Утилизация архивов и конфиденциальных документов

Современное делопроизводство в крупных компаниях и небольших фирмах сопровождается большими объемами бумажных документов. Уже спустя несколько лет работы любой организации скапливается целый архив, который может занимать не одну комнату.

При архивировании документация сортируется по значимости, сроку хранения и другим параметрам. В процессе ежегодной ревизии составляются списки документов, которые необходимо уничтожать.

Какие архивы подлежат уничтожению?

Для сохранения окружающей природной среды и минимизации нагрузки на атмосферу каждому человеку на планете необходимо знать, где можно сдать макулатуру. Вторпереработке подлежат журналы, книгопечатные издания, газеты, картон и другая макулатура.

Утилизация бумаги и архивов проводится для документов, которые утратили практическую ценность или при истечении срока их хранения. Она представляет собой сложный и длительный процесс, поскольку выбрасывать документы запрещено. Они содержат конфиденциальную информацию, поэтому уничтожение выполняется таким способом, чтобы никто не получил доступа к секретным и конфиденциальным данным.

Используют два метода уничтожения:

  • Сжигание. Уничтожением архивов занимаются специализированные компании, поскольку самостоятельное сжигание бумажного сырья может привести к штрафным санкциям и нанесению вреда окружающей природе;
  • Шредирование. Современный и эффективный метод уничтожения архивов, который используется многими крупными компаниями. Для измельчения больших объёмов архивных документов используется оборудование — промышленные шредеры. Они способны справиться даже с плотными картонными папками.
Читайте также:  Эволюция знаний: как цифровые технологии преобразуют образование

Утилизация и вторпереработка

Документация, которая предназначена для измельчения, специально подготавливается. Все бумаги достаются из пластиковых папок, удаляются обложки из полиэтилена или целлофана. При осуществлении работ сторонней организацией они выполняются в присутствии клиента или при ведении съемки. По завершении работ составляется акт.

После измельчения архивных документов на шредере они отправляются на вторпереработку. Более 60 процентов макулатурного сырья идёт на изготовление новой продукции, что помогает снизить объемы вырубаемой древесины. Отказ от первого способа утилизации в пользу второго помогает не только избавиться от архивных документов, но также снизить выбросы углекислого газа в окружающую атмосферу.

Узнать, куда сдавать макулатуру за деньги вы можете, воспользовавшись поиском в интернете.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Не читал, но осуждаю: в чем проблема Конституции РФ
Автомобили Ford получат собственный блокчейн
Продукты: как мы сами себя объегориваем
Креативное продвижение web сайтов и идея продвижения через Facebook
Помогает ли биткоин отмывать деньги?
Мероприятия к 50-летию творческой деятельности Валерия Фокина в Москве
Василий Голубев обратился с инвестпосланием к бизнесменам и политикам
Русские не испугались ледяного безумия: как Лазарев открыл Антарктиду