PLOS ONE: Этническая принадлежность влияет на риск развития деменции

Модифицируемые факторы риска, включая гипертонию, ожирение, диабет, низкий уровень ХС-липопротеидов высокой плотности и нарушения сна, связаны с повышенным риском развития деменции у представителей некоторых этнических меньшинств, по сравнению с европиодным населением, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале с открытым доступом PLOS ONE.

Число людей, страдающих деменцией, увеличивается во всем мире. Возрастает интерес к потенциально модифицируемым факторам риска, поскольку их устранение теоретически может предотвратить около 40% случаев деменции. Тем не менее, большинство исследований факторов риска проводилось только среди представителей европейских наций.

В новом исследовании исследователи проанализировали связь между факторами риска и началом деменции, используя анонимизированные данные из английских медицинских записей первичного ухода с 1997 по 2018 год для 865,674 взрослых разных этнических групп.

В целом 12,6% пациентов развили деменцию: 16,0% среди европейцев, 8,6% среди южноазиатских людей, 12,1% среди чернокожих и 9,7% среди представителей других этнических групп. Почти все анализируемые факторы риска были связаны с деменцией, и те же факторы риска часто увеличивали риск деменции у чернокожих и южноазиатских людей, особенно в отношении сердечно-сосудистых рисков.

После коррекции на наличие сопутствующих заболеваний, возраст, пол и социальное неравенство, гипертония увеличивала риск деменции у чернокожих людей по сравнению с белыми; гипертония, ожирение, диабет, низкий уровень ХС-липопротеидов высокой плотности и нарушения сна повышали риск деменции у южноазиатских людей. По сравнению с белым населением, гипертония оказывала наибольшее воздействие на риск деменции у южноазиатских людей в 1,57 раза и у чернокожих людей в 1,18 раза большее воздействие.

Авторы утверждают, что эти результаты могут объяснить предыдущие выводы о большей восприимчивости, более раннем возрасте начала деменции и более коротком выживании после диагностирования деменции среди представителей этнических меньшинств. Они заключают, что усилия по предотвращению деменции должны быть нацелены на представителей этнических меньшинств и адаптированы под факторы риска, имеющие особое значение.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Гастроэнтеролог Илья Серов: овощи и фрукты нужно есть с кожурой
Диетологи рассказали, почему нужно есть квашеную капусту
Исследователи: поздний завтрак и ужин способствуют похудению
Исследователи выяснили, в какой стране больше всего маньяков
Исследователи: воздух в самолете вреден для здоровья пассажиров
Эксперты: почему может быть опасно питаться в летних кафе
Петербургские военкоматы вручают повестки по частичной мобилизации через городские поликлиники — СМИ
8 продуктов, которые повысят ваш иммунитет