Исследователи: воздух в самолете вреден для здоровья пассажиров

Профсоюз Великобритании сообщает о необходимости решить проблему загрязненного воздуха в самолетах, так как это может отрицательно сказаться на здоровье пассажиров и членов экипажа.

Вопрос о качестве воздуха в самолетах возник после инцидента, связанного с тем, что самолет британских авиалиний через 1,5 часа после взлета был вернулся в Достон, так как несколько человек из членов экипажа почувствовали себя плохо. Причина — неприятный запах на борту суда. В результате  десять человек были госпитализированы в больницу, три человеку вынуждены были проходить серьезное лечение. Это не единственный инцидент такого характера. 

Загрязненный воздух из двигателей самолета в виде токсичных паров часто проникает в салон через систему кондиционирования. Это может вызвать проблемы со здоровьем. В прошлом году даже был случай, когда пассажиры одного из рейсов стали свидетелями того, как члены экипажа надели макси после появления неприятного запаха в салоне. 

Если в самолете загрязненный воздух, то у пассажиров может возникнуть  аэротоксический синдром, который выражается в том, что появляется такие симптомы как тошнота, головокружение, головная боль, проблемы с дыханием и зрением.

В прошлом году 34-летний член экипажа Мэтт Басс умер по причине аэротоксического синдрома. Члены профсоюза утверждают, что авиакомпании не осознают масштаб катастрофы, организация настаивает на проведении дополнительного исследования. 

Представители авиакомпаний заявляют, что самолет не эксплуатируется, если есть какая-то угроза для пассажиров или экипажа, которых всегда призывают сообщать об обнаружении какой-либо угрозы, чтобы ее можно было оперативно устранить.

Также они заявили, что качество воздуха проверяется много лет, и проведенные исследования не показали, что наличие запахов в самолете может отразиться на состоянии здоровья. 

Несколько авиакомпаний сообщили о том, что они будут использовать новые воздушные фильтры в авиалайнерах, с целью снижения рисков появления аэротоксического синдрома.

Фото: chert-poberi.ru

Читайте также:

Пить чай и кофе в самолете опасно для здоровья

Ухо-горло-самолет

Путешествуем самолетом. Какие недомогания…

 

 

 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пластырь с микроиголками заменит гормональные контрацептивы
Жительница Орска подала в суд на стоматолога за некачественную медицинскую помощь
Японские врачи: особая микрофлора кишечника, возможно, приводит к деменции
Росстандарт проверил точность 13 тысяч тонометров граждан
Эксперты выяснили, что мотивирует россиян завести второго ребенка
В России идут споры о скорейшем вводе законопроекта по доставке лекарств по рецепту на дом
Коронавирус "захватывает" Петербург. Северная столица возглавила рейтинг по количеству сме...
Депутат Куринный не поддержал законопроект о запрете абортов в частных клиниках