Будут платить налоги: оказывающих платные услуги взяли «на карандаш»

REX

В настоящее время годовой оборот сферы платных услуг населению превышает 5 трлн руб., причем, половина работников не имеет никаких отношений с государством.  Сюда можно отнести практически все — перевозки, массаж, строительство, ремонт и  обучение иностранным языкам, отмечают аналитики Data Insight и Avito в своем совместном исследовании.

Согласно последним данным, в сфере услуг заняты 9,6 млн человек, или 10% населения страны в возрасте от 18 до 64 лет. Она сосредоточена в основном в малом и микробизнесе, потому что именно на него приходится основной объем рынка в денежном выражении.

Работники чаще всего обходятся без какого-либо оформления: в основном в одиночку или же привлекая к работе друзей и родственников. Таким образом, количество теневых работников достигает 2,8 млн человек, а в составе неформальных команд трудятся 1,4 млн человек.

В связи с определенными проблемами в экономике, в настоящее время  рынок платных услуг населению сокращается. Как пояснила вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева, «их доход непосредственно зависит от людей, которых они обслуживают. Если падает платежеспособность населения, падают и их доходы».

По этому поводу в телеграм-канале «Доктор приписал» отметили, что » сейчас идет глобальный (эджайл твою бигдату) чес подрядчиками одного из ведомств по всевозможным Avito, ЮЛА, ярмаркам мастеров и прочим пабликам от «Ремонт недорого» до «нОгОтОчКи» ВКонтакте. Собираются фото, контакты, фиксируются объявления о предоставлении коммерческих услуг без кассового аппарата и выплаты налогов.Нет, перед выборами вряд ли кто-то будет плющить армию маникюрщиц, ремонтников, авторов hand made и прочих гувернанток. Да и подтвердить коммерцию можно лишь контрольной закупкой и провокацией правонарушения.Но потенциально кусман огромный. Или к 2020 году работать без ИП и патента будет так же зашкварно, как в 2к17 качать пиратские музыку и софт для смартфона вместо покупки?»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сбербанк выделил почти 19 млрд рублей на строительство ЖК в Москве
Майнинг криптовалюты с помощью YouTube
Китай заблокирует все сайты c криптой и ICO, включая иностранные
"Однушка" в наём за 20 тыс. руб. в месяц стала самой дешевой в Москве
ФТС и "Почта России" начали эксперимент по автоуплате пошлин за онлайн-покупки
Белоруссия завалила российский рынок контрафактными сигаретами
Угроза остановки фармзаводов нависла над Россией
Гегемонию доллара подорвут цифровые деньги