Адаптация в среде группы и психологическая защита от группового разума

Адаптация в среде группы и психологическая защита от группового разумаГрупповой разум — это чрезвычайно интересное явление. Высокую степень его развития можно наблюдать, например, у некоторых видов насекомых — наиболее изучены в этом отношении муравьи и пчёлы. Однако данный феномен, бесспорно, присущ отдельным видам оленей, волкам, и другим животным. Собаки, безо всякого сомнения, также обладают этим свойством.

Между людьми и животными нередко можно заметить много общего, в особенности в некоторых специфических или экстремальных обстоятельствах. Как правило, это проявляется на фоне примитивных условий жизни. Так, наиболее явно это заметно среди немногочисленных оставшихся сегодня отсталых племён, там, где сам строй жизни не предоставляет достаточных условий для полного проявления индивидуальности каждого отдельного члена рода или племени.

Что же касается цивилизованного общества, групповой разум проявляется очень ярко в тех случаях, когда люди начинают вдруг вести себя, как толпа. Но, в основном, его проявления редко бывают столь наглядны, что вовсе не значит, что он возникает только с появлением «стадного чувства» в условиях толпы.

Групповой разум развивается в той или иной степени всякий раз, когда много людей по какой-то причине проводят вместе в постоянном общении друг с другом, достаточно долгий срок. Любой человек, которому приходится общаться с другими людьми в составе группы или самому активно взаимодействовать со сплочённой группой людей, прекрасно знает об этом. Каждому актёру и актрисе, учителю, продавцу в магазине известно многое о групповом человеческом сознании. А специалисты по рекламе изучают специальные труды и исследование учёных о влиянии на умы групп людей, чтобы воздействовать на «разум толпы». Любой, чья работа связана с постоянным общением, знаком с проявлениями такого сознания.

В наиболее общем проявлении, когда каждый человек находится в атмосфере нормальных эмоциональных проявлений окружающих и все они в значительной степени индивидуальны, групповое сознание проявляется в большей степени не как разум, но как «аура группы». Это, кстати, является предметом постоянной заботы любого хорошего руководителя или наставника — здоровая аура группы в целом является верным залогом того, что отдельные личности, входящие в неё, работают или учатся быстрее и лучше.

Определённый качественный уровень, на котором это проявляется, может свидетельствовать также о том, что все участники группы имеют сходные интересы, и конфликтные ситуации между ними практически отсутствуют. Однако ни в коем случае нельзя пренебрегать тем фактом, что влияние групповой ауры на жизнь индивидуума неоднозначно: оно может быть как положительным, так и отрицательным.

Иногда, например, ребёнок стабильно и успешно учится в школе в течение нескольких лет, всё время в одном и том же коллективе. Затем меняются обстоятельства — перевод в другую школу со специализированным профилем или переезд родителей в другой город и, соответственно, новая школа и новый коллектив. Ребёнок теряет привычную ауру группы. Результаты могут сильно варьировать — от ухудшения успеваемости и поведения, иногда даже здоровья, до прямо противоположного: ускорение развития и быстрое формирование целостной индивидуальности.

Читайте также:  Посещение уролога и стереотипы связанные с этим

Ни тот, ни другой случай нельзя однозначно объяснять ни потерей прежних друзей или учителя, ни обретением новых. Вполне возможно, изменения произошли исключительно в связи с потерей привычной обстановки прежнего коллектива.

Итак, мы логично подошли к проблеме групповой ауры в условиях делового мира. Общая аура любой группы людей — это совокупность общих желаний и настроений всех её членов. Некоторые из них всегда будут иметь большую «долю» — связано это не с силой духа, а степенью открытости и эмоциональности.

Кстати, можно заметить, что весьма нередки случаи, когда групповое сознание, скажем, рабочей группы в какой-то организации, используется руководством как средство управления людьми, потому что управлять группой много легче, нежели индивидуально подходить к каждому работнику. Независимо от того, какие усилия были приложены, чтобы аура группы являла собой «дух товарищества и взаимопонимания», как только число членов группы превышает десять — двенадцать человек, она почти неизбежно разделяется на более мелкие подгруппы. Это связано с различиями интересов отдельных людей, которые всегда стремятся объединиться именно по этому принципу, а не по продиктованному им свыше «кодексу» или перечню правил.

Новичку, новоприбывшему всё это может представляться крайне запутанным, и в таких вещах действительно не так просто разобраться. Конечно, ситуации бывают разные, но, как правило, от вас требуется органично и по возможности быстро влиться в группу, а это неразрывно связано с вашим восприятием данной групповой ауры. Однако когда существуют определённые разногласия или даже конкуренция среди руководства, это может непредсказуемым образом трансформировать всю группу, которая стремительно делится на подгруппы, комплексное сознание создаёт самые причудливые знаковые системы, когда множеству самых обычных вещей начинает придаваться особое, новое значение.

Это может коснуться даже таких, на первый взгляд, нейтральных вопросов, как любимая спортивная команда или, скажем, посещение определённого ресторана или клуба. При этом члены сложившейся группы, как правило, совершенно не обсуждают такие тонкости между собой: им вполне достаточно и подсознательного чутья вкупе с рациональной осторожностью — всем всё ясно и без слов. Для нового же члена группы понять специфику самостоятельно практически не представляется возможным.

Вот наглядный пример: молодая женщина, которая только что поступила на работу в вычислительный центр крупной фирмы, решила, что интерьер в офисе хорош, изящен, удобен, но воспринимается несколько безжизненным. Но в первый же свой рабочий день она заметила, что на одном из столов в другой секции стоят горшки с красивыми, живыми розами. На следующий же день она принесла с собой вазу с живыми розами из своего сада и поставила на стол. Но, когда она предложила принести такие же цветы другой сотруднице, та с видимым смущением отказалась, и, несколько затрудняясь в подборе слов, посоветовала убрать цветы с рабочего стола и поставить их в комнате для отдыха, а вечером унести домой.

Читайте также:  Как рассчитать количество плитки на пол

Как выяснилось, единственное лицо, которому «позволено» иметь розы на своём рабочем столе — это главный соперник начальника отдела в борьбе за продвижение по служебной лестнице. Таким образом, цветы явились бы жестом выбора не в пользу нынешнего руководителя, нечто сродни прямому вызову.

Кто создаёт такие правила? Никто — это существо «игры». Кто-то делает нечто непривычное и это может быть воспринято как с благосклонностью, так и в качестве «вызова». Это, кстати, не столь важно. Важнее всего то, что это очень скоро неизбежно встраивается в структуру групповой психологии, становясь отныне её частью. В большинстве всё это незначительные сами по себе моменты, но «игроки» относятся к своей игре серьёзно. А потому любой вопрос при его переосмыслении в групповом сознании может стать очень значимым, воспринимаясь с точки зрения лидерства, власти, престижа, и так далее. Любая мелочь может стать предметом негативных эмоций или ревности.

Наиболее важный вопрос заключается в том, какое воздействие оказывают все эти «игры» группы и сознания на вашу собственную гармонию, сознание и личность. Опасность в том, что слишком часто аура отдельных людей бывает поглощена и нивелирована эмоциональной силой ауры группы. Так, в предыдущем примере, эффект воздействия на молодую женщину, которая принесла розы, мог бы быть травмирующим и гораздо более сильным, нежели на её сотрудницу, которую «обстановка» уже практически подчинила себе полностью.

Если вы попали в рабочую обстановку, где присутствуют моменты разделения на группы и конкуренции между ними, или если вы замечаете, что групповое сознание придаёт свой собственный гипертрофированный смысл и знаковую окраску любого рода объективно незначительным предметам— с уверенностью можно утверждать, что психическая защита от этой среды вам необходима.

И вот некоторые практические рекомендации касательно того, что следует предпринять. Оказавшись в новой, непривычной вам, а возможно, и негативно эмоционально окрашенной среде, необходима концентрация на своём «Я». Это связано с тем, что подобная среда может оказывать на вас и вашу истинную личность существенное отрицательное влияние, и нужно быть осторожным, всячески оберегая и защищая свой внутренний мир. Люди с сильно развитым восприятием, несомненно, ощутят так или иначе, вашу чужеродность — так не давайте же им ни малейшего повода для агрессивности. Во всём, что действительно не имеет для вас никакого значения, без колебаний стремитесь соответствовать принятым эталонам и шаблонам поведения, пусть даже они и не кажутся вам слишком разумными. Групповое сознание однозначно оценивает именно такое поведение, как нормальное. Возможно, чувство нормы где-то и утеряно, но если это незначительные мелочи, вам вовсе не следует выделяться из общей массы — это всегда будет воспринято, как вызов, и придётся защищаться от серьёзного прессинга.

Читайте также:  Гранитные надгробия: традиции и современные решения

Если новая работа вам не слишком нравится, и вы не дорожите ею — лучше уйти туда, где атмосфера более спокойна и комфортна. Но в противном случае, когда вы чувствуете себя на своём месте, старайтесь оказаться лучшим с профессиональной точки зрения.

Сконцентрируетесь на работе, отдавая ей все свои знания, и энергию, которую другие тратят на бессмысленные игры в пределах группы. Найдите способ сделать так, чтобы вас ценили, и потому считались с вашим мнением. Исключите любые разговоры (особенно сплетни), которые не имеют к работе прямого отношения. Можно предложить свою помощь тем, кто в ней нуждается, но будьте в этом случае готовы и к тому, что этим вы сами окажетесь вовлечены в те самые общие «игры». Непременно также постарайтесь обзавестись союзниками, если видите людей, по духу вам близких.

Если основная группа, как правило, имеет очень «жёсткую» ауру, вокруг вас обязательно найдётся и несколько человек, которые не слишком подвержены её влиянию. Весьма вероятно, что при внешней скромности и «незаметности» они окажутся очень интересными людьми, когда вы поближе познакомитесь. Это могут быть те, кто сильно увлечён работой или своим хобби; те, кто здесь временно и планируют вскоре начать свою карьеру на другом поприще: поэты, художники, которые просто зарабатывают деньги на жизнь в то время, как души их пребывают где-то очень далеко.

Такие люди будут избегать влияния коллективного воздействия на свою психику не меньше, чем вы — а возможно, и в большей степени. Подружитесь с ними. Подружитесь, но ни в коем случае не пробуйте «организовать» их, создавая свою собственную подгруппу в пределах общей. Такие люди могут быть одиночками в силу обстоятельств, но гораздо чаще — это одиночки по своей природе. Учитывайте это при налаживании хороших отношений. Отнеситесь со вниманием и к тому, как вы проводите свой досуг. При сильных психических и эмоциональных нагрузках (что в данном случае неизбежно), отдых должен быть максимально полноценным. Кстати, сон и питание это тоже немаловажные факторы психологической защиты.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: