СМИ рассказали о британском самолете возле Латакии перед израильским ударом

Британский истребитель-бомбардировщик вылетел с Акротири, военной авиабазы Великобритании на Кипре, и направился в сторону Турции, но неожиданно, по неизвестным причинам, стал летать по кругу в воздухе над открытыми водами Средиземного моря, к западу от сирийской провинции Латакия. Затем он продолжил свой полёт в Турцию и потом в Ирак, объясняет информационное агентство.

Тип самолёта «Торнадо» принадлежащего ВВС Великобритании модернизирован в разведывательный вариант: бортовое оборудование оснащено радиолокационными и цифровой инерциальной навигационной системами, он может вычислять различные параметры, есть высотомер и дальномер и многое другое. Истребитель-бомбардировщик часто использовался во время боевых действий в Ираке и на Балканах.

Израиль не считает себя виноватой стороной в отношении гибели экипажа Ил-20, поясняя, что ответственность лежит на Сирии, Иране, «Хэзболле», сообщает РИА Новости.

«Это скорее похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш самолет. Но, безусловно, мы должны серьезно в этом разобраться», — прокомментировал трагедию Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что своим поступком израильские ВВС разбомбили доверие России.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

СМИ: британские ВВС — самые грозные в мире на десятилетия 

СМИ: старый F-15 запросто расправится с Су-57 в воздухе 

Катастрофы Ан и ATR — закон парных чисел в действии

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: