В Крыму под горой Ай-Петри пробурили 7-километровый гидротоннель

В Крыму под Ай-Петри пробурили 7-километровый тоннель для водоснабжения Ялты

Фото: Stanislav Gudima / Reuters

В Крыму под горой Ай-Петри закончили бурение семикилометрового гидротоннеля для водоснабжения Ялты из водохранилищ с северной стороны Крымских гор, смычка с южной, готовой частью сооружения произошла на этой неделе. Об этом в субботу, 18 ноября, сообщает РИА Новости.

«Физически тоннель готов», — заявил заместитель генерального директора компании — подрядчика строительства тоннеля ООО «ПРиСС» Андрей Булыгин.

Далее специалисты будут демонтировать проходческий щит и подготавливать тоннель к чистовой отделке. Осталось проложить лоток для подачи воды и установить специальные, в том числе сейсмические датчики, добавил собеседник агентства.

«Полностью все работы планируется завершить в апреле, после этого будет осуществляться приемка и передача тоннеля в эксплуатирующую организацию», — сказал Булыгин.

Наружный диаметр тоннеля составляет 4,1 метра, внутренний — 3,5 метра, уклон — 1 миллиметр на 1 метр длины. Вода будет самотеком подаваться по сооружению на очистные сооружения Ялты из водохранилища «Счастливое-2», которое находится на северной стороне горной гряды. Мощность сооружения — до 100 тысяч кубометров в сутки, рассказал представитель компании.

Около полутора километров тоннеля были проложены с южной стороны в конце 80-х годов, однако с распадом СССР стройка была заморожена. Сейчас этот участок отремонтирован и готов к работе.

Новое сооружение дублирует старый гидротехнический тоннель, построенный в 60-х годах для подачи воды на Южный берег Крыма. Его состояние оценивается как аварийное. Предполагается, что после начала эксплуатации нового тоннеля старый будут исследовать для определения его дальнейшей судьбы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пережившего инсульт Валентина Гафта перевели в реабилитационный центр
Россиян хотят наказывать за оскорбления полицейских в интернете
В Совете Федерации заявили о провале антироссийского плана США на Востоке
Судимый за дискредитацию российской армии Ройзман попросил помощи у Европы
Хинштейн предложил считать ЛГБТ-пропаганду основанием для блокировки сайта
Песков заявил о «никогда не оставляющих в покое» Россию западных спецслужбах
В Кремле высказались о поездке Путина в Донбасс
В России предрекли скорое появление у Запада желания окончания СВО на Украине