Сослуживец раскрыл подробности о службе в Чечне умершего генерала Золотухина

Полковник Кокшин рассказал о роли генерала Золотухина в операции «Аргун» в Чечне

Кадр: Российская Ассоциация Героев / YouTube

Смерть генерала Виктора Золотухина, участвовавшего в операции «Аргун» во время Второй чеченской войны, стала ударом для его сослуживцев. Он был профессионалом своего дела, рассказал «Ленте.ру» полковник пограничной службы Федеральной службы безопасности России, участник чеченской войны Руслан Кокшин.

Руслан Кокшин во время Второй чеченской кампании был лейтенантом. По его словам, Виктор Золотухин, под чьим руководством он служил, сыграл очень важную роль в успехе операции «Аргун».

«Были моменты, когда всем пограничникам надо было рыть окопы, он вместе с ними брал лопату и рыл вместе с ними. Очень чутко относился ко всем солдатам, для него было нетерпимо, когда солдат испытывает какие-то тяготы и лишения. И он всячески проявлял свою человеческую заботу нормального русского мужика, который заботится о своих детях. Только благодаря тому, что личный состав видел его отеческую заботу, каждый был настроен на то, чтобы максимально выполнить ту задачу, которую перед ним поставит Виктор Николаевич», — поделился он воспоминаниями.

Материалы по теме:«Посылают людей в ад, и ад селится в их душах»Как возвращаются в мирную жизнь российские солдаты, пережившие ужасы войны14 июня 2022«Верни то, что от него осталось»Как матери до сих пор ищут сыновей, пропавших во время войны в Чечне19 июля 2022

Профессионалом своего дела Виктора Золотухина назвал и председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», герой России, генерал-майор авиации Сергей Липовой. Они служили вместе не только в Чечне, но и в Таджикистане.

Война забирает часть здоровья у любого военнослужащего, будь то рядовой, офицер или генерал. Войну он закончил здоровым и невредимым, но все-таки сказались нервные напряжения. Те операции, в которых он лично участвовал и которыми руководил, сделали свое дело

Сергей Липовойпредседатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России»

«Виктор Николаевич сам лично выезжал на место проведения боевых операций, сам лично принимал участие в отражении атак. Он никогда не прятался за чужие спины, всегда был впереди, чем показывал пример подчиненным. Не скажу, что он оголтело рвался вперед, но всегда был впереди. По отзывам его товарищей он никогда не кланялся пулям, никогда не прятался за спины своих подчиненных», — рассказал Сергей Липовой.

Виктор Золотухин, руководивший действиями пограничного десанта во время операции «Аргун», умер 6 ноября, сообщил военный корреспондент Александр Сладков.

Итум-Калинский десант или спецоперация «Аргун» проходила в декабре 1999-го — феврале 2000 года. Это были совместные действия пограничных, десантно-штурмовых и артиллерийских подразделений по восстановлению контроля российской армии над чеченским участком российско-грузинской границы. В результате операции федеральные войска взяли под контроль автодорогу Итум-Кале — Шатили, соединяющую Чечню с Грузией.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Госдума разрешит махать российским флагом, не опасаясь ареста
Названы регионы-предатели "за" пенсионную реформу
Власти Белгородской области сообщили о пострадавшей при обстреле ВСУ
Кремль опроверг информацию о новой волне мобилизации
Путин порассуждал о политических элитах Европы
Российские войска уничтожили более 80 бойцов ВСУ на краснолиманском направлении
Несколько десятков строений загорелись в уральском поселке
В Кремле анонсировали оперативное совещание Путина с Совбезом