Гранитные надгробия: традиции и современные решения

Гранитные памятники уже много веков устанавливаются на могилы. Их прочность, благородный вид и разнообразие фактур сделали этот материал действительно отличным решением для увековечивания памяти усопших. Тем более что цены на памятники из гранита https://msk.danila-master.ru/articles/pamyatniki-iz-granita-ceny.html относительно невысокие. Однако в последние годы наряду с традициями появляются и новые тенденции в изготовлении надгробий.

Основные изменения последних лет

Во-первых, это комплексный подход к оформлению захоронения. Помимо самого надгробия, гранитом облицовывают стелы, ступени, бордюры и другие второстепенные элементы. Такое решение смотрится монолитно и солидно.

Еще одна заметная тенденция — использование не только темных оттенков камня, но и светлых, а иногда даже разноцветных, комбинированных гранитов. Сегодня можно встретить памятники из розового, красного, зеленого или пятнистого гранита. Такие надгробия выделяются на фоне традиционных серых и черных.

Кроме цвета, варьируется и фактура гранита — от полированных гладких поверхностей до рельефных текстур с видимыми вкраплениями слюды или кварца. Игра фактур позволяет добавить памятнику индивидуальности.

Что касается форм, здесь наблюдается отход от привычных прямоугольных стел к более плавным линиям. Современные технологии обработки камня позволяют создавать памятники практически любых очертаний — от абстрактных скульптур до изящных стел с декоративными элементами.

Читайте также:  Раскладка плитки в ванной онлайн: советы и инструкции для качественного ремонта

Еще один актуальный тренд последних лет — комбинирование разных материалов при изготовлении надгробий. Например, все чаще в гранит включают металлические или деревянные вставки. Также популярны композиции с вкраплениями стекла, керамики, мозаики.

Конечно, традиционные черные прямоугольные гранитные памятники по-прежнему широко востребованы как классический бюджетный вариант. Однако новые технологии и дизайнерские идеи позволяют сегодня создавать надгробия в самых разных стилях — от строгого минимализма до эклектики с элементами ручной работы

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мир в труху: Россия показала всё новое оружие "Судного дня"
Становимся самостоятельными домохозяйками
За что увольняют предпенсионеров и как с этим бороться
Врач Виктория Савицкая: какие напитки нужно пить в душную погоду
Мебель от ТД Лазурит: удобные и выгодные онлайн-покупки
Василий Голубев обратился с инвестпосланием к бизнесменам и политикам
Зачем США нужен визит Тихановской
Российскому военкору нарисовали пентаграмму со свиной головой у двери квартиры