Процессы в мозге изменяются во время менструального цикла: исследование немецких ученых

Процессы в ЦНС изменяются под воздействием половых гормонов. Новое исследование, проведенное Рэйчел Зсидо и Юлией Захер из Института Макса Планка по когнитивным и мозговым наукам человека и университетской клиники в Лейпциге, связывает ритмические колебания уровня женских гормонов во время менструального цикла с изменениями в структуре мозга.

Гормоны оказывают значительное воздействие на мозг, и ранняя менопауза может быть связана с риском ускоренного старения мозга и деменции в более позднем возрасте. Однако влияние колебаний гормонов на структуру мозга в более раннем возрасте исследовано гораздо хуже. В своем текущем исследовании Зсидо и Захер показывают, что колебания яичниковых гормонов влияют на структурную пластичность в ключевых участках мозга в репродуктивные годы.

Для этого ученые собрали кровь у 27 женщин-участниц исследования, использовали ультразвук для отслеживания роста фолликул в яичниках, чтобы определить время овуляции, и использовали ультравысокополевой МРТ с магнитным полем для более детального изучения подрегионов средней височной доли и гиппокампа. Поскольку эти участки обогащены рецепторами половых гормонов и имеют решающее значение для когнитивных функций, таких как эпизодическая память.

Эстрадиол является одним из самых важных гормонов в женском организме и играет ключевую роль в поддержании репродуктивной системы. Прогестерон — это еще один важный гормон для репродуктивной системы, который готовит матку к беременности и оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие. Таким образом, подобно приливу и отливу, женский мозг настроен на постоянный ритм гормонов, который впервые описывается в этом исследовании.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Специалисты разработали гель против рака молочной железы
Исследователи обнаружили между "совами" и "жаворонками" генетические отличия
"Скрытый голод": риски несбалансированных диет
Талые воды "смыли" хирургическое отделение больницы в Самарской области
Эксперты назвали самые полезные и вредные супы
Эксперты Росконтроля назвали опасную марку говяжьего языка
Врачи рассказали о продуктах, которые в определенное время вредят здоровью
Сальмонеллёз в гимназию №624 мог попасть с продуктами от "ТК Северная столица"