Сальмонеллёз в гимназию №624 мог попасть с продуктами от «ТК Северная столица»

В детском саду при школе №624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга назревает скандал, связанный с организацией питания в учебном заведении. Ранее мы сообщали, что причиной заболевания детей в гимназии 624 мог стать сальмонеллёз, занесённый в школу одним из учителей. Сегодня «Фонтанка» подтвердила слова источника в администрации Адмиралтейского района. Он же раскрыл новые подробности инцидента.

По имеющейся в нашем распоряжении информации, там еду детям готовят сами сотрудники школы, совмещающие ставки в детском саду и не имеющие поварского образования и знаний СанПиНа.

Садик расположен по адресу: улица 10-Красноармейская 3 литер А. Продукты в него поставляет компания ООО «ТК Северная Столица», которая ранее сменила юридический адрес и название фирмы с ООО «Юпитер Холл». Впоследствии из этих продуктов и готовятся обеды для детей самими сотрудниками школы.


Ранее стало известно, что 14 апреля была госпитализирована учительница музыки Светлана Г. с диагнозом сальмонеллез. Она совмещала ставку в детском саду и была привлечена к раздаче пищи. Женщина могла стать переносчиком инфекции и заразить других детей в школе №624.

В настоящее время в учебном заведении проводят проверку специалисты Роспотребнадзора. Ими были выявлены недостатки в организации питания и личных медицинских книжках сотрудников школы. По неподтвержденной информации, в детском саду это не единственный случай заражения.

Ранее СМИ писали, как «ТД «Профпит» и «Юпитер Холл» создают на рынке социального питания Санкт-Петербурга видимость конкуренции во время проведения госзакупок. Такие действия помогают другому крупнейшему поставщику — ООО «ТЗБ Петроградская». Отметим, что ООО «ТД Профпит» ранее также сменил название компании после крупнейшего отравления детей в школе №422 в конце 2020 года.

Однако смена названия не помогла поставщику улучшить качество питания в обслуживаемых учебных заведениях. Накануне СМИ сообщили о еще одном скандале в 509-й школе Красносельского района. Родители направили групповую жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием разобраться в ситуации.

Таким образом, причиной заболевания в гимназии №624 мог стать недобор персонала в приписанном к образовательному учреждению детском саду. Но как заразился сам учитель пока не известно — он мог заболеть как вне стен гимназии, так и от продуктов «ТК Северная столица», с которыми работал в детском саду.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Жительнице Твери с острой болью предложили ждать "скорую" в течение дня
Питание школьников – проблема их родителей?
Врач: как диета поможет снизить риск акклиматизации в жаркой стране
Оливки и рыба помогут защитить организм от развития болезней сердца
Постоянный шум в ушах является ранним признаком болезней мозга
Диетолог Михаил Гинзбург рассказал, кому нельзя есть мёд
Петербург побил новый рекорд по количеству коронавирусных больных
Жительница Новосибирска столкнулась с неизвестной болезнью после коронавируса