Рязанская «Родина» назвала порядок медпомощи онкобольным «смертельным приговором»

Таким образом региональное отделение партии прокомментировало новый порядок онкологической помощи взрослому населению, который начнет действовать с 2022 года.

Новый порядок медицинской помощи людям с онкологией в Рязанской области может стать «смертельным приговором». В чем заключается сложность нововведений в медицинской системе пояснил председатель местного отделения политической партии «Родина» Александр Ржанов.

Для справки, с первого января 2022 года онкологию в России будут лечить только по месту жительства по полису ОМС. Если пациент решит лечиться в любом другом медучреждении, то такую «путевку» он может получить только от чиновников.

«Чиновники до последнего будут рапортовать, что для лечения все есть на месте. А для самого пациента такое положение дел может оказаться смертным приговором», — заявил председатель Рязанского отделения партии «Родина» Александр Ржанов.

Достаточно вспомнить недавний скандал в медучреждении Рыбино, где были найдены просроченные бинты для гипса. Так что в свете этих событий не стоит «строить иллюзий» о способности местных больниц на оказание помощи онкобольным или хотя бы о первичной диагностике болезни.

«Я предвижу, что соцсети заполонят просьбы о помощи отчаявшихся провинциальных больных, у которых из лечения останется только надежда на платную операцию в ведущих онкоклиниках. Но я сделал запрос в Рязанский Минздрав: как они видят реализацию данного порядка в регионе», — поделился своим видением ситуации Александр Ржанов.

Задачи по лечению и диагностике пациентов с онкологией мог бы решить онкодиспансер в Рязанской области. Однако он все еще строится. Срок его сдачи в эксплуатацию — сентябрь 2022 года. Но нововведение в медсфере начнет действовать уже с начала января.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Эпидемиологи не советуют ехать на новогодние каникулы в Таиланд
Эксперты: глобальное изменение климата повысит смертность на 250 тыс. человек в год
Исследователи: стресс может положительно влиять на кишечник
Эксперты рассказали, какие советы врачей являются бесполезными
Врачи рассказали, в каких ягодах скапливается больше всего радионуклеидов
Диетолог рассказала о самых полезных продуктах начала осени
Разработана одежда, которая поможет незрячим и глухим общаться с миром
Ученые создали новый метод диагностики нейродегенеративных заболеваний