Смольный «манипулирует» данными по вакцинации петербуржцев от гриппа и ОРВИ

Низкая вакцинация Петербурга привела к резкому росту заболеваемости ОРВИ. Как считают эксперты, Смольный «манипулирует» статистикой по вакцинации, забывая учитывать незарегистрированных граждан.

Согласно информации комитета по здравоохранению Петербурга, на 8 декабря число привитых достигло 3,2 миллиона. Это составляет 60% населения Северной столицы. Как правило, Смольный делает подсчет на основе данных федеральной службой государственной статики. Официальная информация говорит, что в Петербурге проживают более 5,3 миллиона жителей.

Однако статистика не учитывает незарегистрированных граждан. Это могут быть как прибывшие из других регионов россияне, так и гости из ближнего зарубежья. Фактическое населения Петербурга составляет 7 миллионов человек. При таком раскладе число защищенных от сезонных вирусов чуть больше 45%.

Проблема низкого уровня вакцинации в Петербурге поднимается уже не первый раз. Подобные инциденты были во время пандемии коронавируса. Петербург несколько раз становился «лидером» по числу заболевших. При этом губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял о полном контроле ситуации.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Архангельске врачи сделали ремонт в больнице на деньги пенсионеров
Кариес у детей может появиться из-за избытка зубной пасты
В США хотят запретить продажу сигарет лицам младше 21 года
Врачи достали из желудка трёхлетней девочки ключи от почтового ящика
В России медработников обеспечат бесплатным жильем
Вспышка коронавируса достигнет пика во второй половине февраля
Врачи рассказали, на какие заболевания могут указывать проблемы с кожей
Чем нейтрализовать сахар сладкоежке?