Посол США рассказал о «закулисной работе» с Россией

На прошедшей в пятницу, 21 сентября, инвестиционной конференции Американской торговой палаты в России, известный политик заявил, что его страна предпринимает все возможные попытки наладить контакты с Россией по разрешению сирийского вопроса. Хантсман подчеркнул, что снижение градуса напряженности в регионе будет напрямую зависеть от эффективности совместной работы двух мировых держав.

«Конечно, наше взаимодействие по Сирии… Здесь есть много сотрудничества. Ведется и закулисная работа по урегулированию ситуации и прекращению насилия», — сказал он.

Напомним, что отсутствие взаимопонимания по ситуации в Сирии было связано в первую очередь с тем, что Россия уличала США в симпатиях к так называемой умеренной сирийской оппозиции. И поддержка эта со стороны Штатов выражалась не только на словах, но и в действиях, например, поставках вооружения оппозиционным формированиям. Помимо этого, российская сторона обвиняла американских партнеров в подтасовке фактов, связанных с применением химоружия против мирного населения Сирии. В свою очередь, американские политики ставили в вину России военное сотрудничество с режимом Асада, направленным, по их мнению, против сирийского народа и демократии.

Ранее Правда.Ру уже сообщала о попытках урегулирования сирийского кризиса, ссылаясь на мнение уважаемых экспертов, но, как мы можем наблюдать мирное решение сирийского вопроса до сих пор остается на повестке дня. Обнародование послом США информации о проведении консультаций без посторонних глаз и ушей дает надежду считать, что у Америки и России хватит дипломатического такта и политической мудрости выйти на финишную прямую в сирийском вопросе.

Стоит отметить, что такие кулуарные переговоры двух стран проходят не первый раз. «Правда.Ру» уже рассказывала о «тайных встречах» России и США по зонам деэскалации в Сирии.

фото: balalaika24.ru

Читайте также:

США провели тайные переговоры в Дамаске и потребовали концессий

Сирия воюет ради мира 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Фото искалеченного взрывом в Донбассе ребенка шокировало Германию
Предатель Родченков заврался: "Не помню допинга и его состава"
Нацгвардия США срочно закупает аудиопрограммы русского языка
Госдеп США: Помпео скоро примет решение о мерах против России
Вице-спикер Бундестага: Германии нужно благодарить русских
Зачем Эрдоган ввел армию в Ливию
США: побег из Афгана, далее — везде
Лавров существенно занизил серьёзность проблемы русофобии в Казахстане