Александр Иншаков: не надо поливать «Бригаду» грязью

Речь о Павле Майкове, которого в четверке из черного «бумера» звали Пчелой. «Нельзя спасти мир с помощью зла и насилия», — рассуждает сейчас актер (хотя признает, что когда шла «Бригада», улицы пустели, а преступность уменьшалась — все сидели у экранов).

Прокомментировать его критический выпад «Правда.Ру» попросила продюсера «Бригады» Александра Иншакова.

— Павел Майков — не последняя инстанция в кино или нашей жизни. Не будь этой картины, кто бы сейчас вообще разговаривал о Паше Майкове? Не надо поливать грязью ту ленту, которая принесла тебе славу и известность.

Может быть, он хотел оказаться на месте Саши Белого (герой «Бригады», сыгранный Сергеем Безруковым), более известным, но не получилось. А в принципе, все наши герои стали после этого фильма узнаваемыми.

Я начал снимать этот фильм после «Однажды в Америке» — посмотрел эту ленту, и возникла мысль создать фильм «Однажды в России». В зарубежной картине тоже рассказывается история четырех мальчишек, только в американской версии начиналось с самого детства, а у нас уже достаточно взрослые ребята.

Никто же не говорит, что после фильмов «Крестный отец» или «Однажды в Америке» в США начала расти преступность. Эти ленты получили самые высокие премии, герои до сих пор любимы зрителями — так же, как и наши. Можно подумать, что после «Бригады» возросло количество преступлений, а что — раньше их не было?

Это были девяностые годы, и то, что мы показали, — лишь толика реалий того времени в России. Кроме того, вспомните концовку, чем закончили главные герои. Я думаю, посмотрев этот фильм, никто не захочет повторить их судьбу.

Мне иногда звонят звонят представители правоохранительных структур и говорят, что раньше были против «Бригады», а сейчас понимают, что фильм правильный.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Олега Табакова госпитализировали в реанимацию
Встречай весну с "Принцессой цирка"!
Бенефис на двоих. В Театре мюзикла Ефим Шифрин и Алексей Колган
Картина Бэнкси за 1 млн евро самоуничтожилась после продажи
Мастера мирового исполнительского искусства дадут концерт в Третьяковской галерее
Боль Мединского: в Европе наше кино не берут
Китайская драма-балет "Конфуций": о чем поведал мудрец
Новый филиал "Школы современной пьесы" откроется во Владимире