Новый филиал «Школы современной пьесы» откроется во Владимире

Успех театра оцениваются не только по количеству проданных билетов или градусу обсуждения спектаклей в СМИ. Гастрольная деятельность и востребованность спектаклей — один из важнейших показателей в мире драматического искусства. Московский театр «Школа современной пьесы» неизменно пользуется любовью зрителей как в Москве, так и в гастрольных поездках по городам России, странам ближнего и дальнего зарубежья. Театр объездил со спектаклями более 50 стран мира — от Европы до США, от Индии до Австралии.

В нынешнем театральном сезоне 2020 года гастрольная деятельность «Школы» расширилась за счет крупного проекта — открытия филиала Театра во Владимире. В течение года раз в месяц театралы города и области получат возможность приобщиться к современной драматургии. Спектакли будут показаны в полном объеме, с теми же декорациями, реквизитом, светом и музыкой, что и в Москве. Редко кто упустит шанс насладиться игрой столичных актеров, среди которых именитые народные артисты РФ Ирина Алферова, Татьяна Васильева, Александр Галибин, Владимир Качан. В спектаклях Театра также принимают участие приглашенные артисты Марат Башаров, Елена Захарова, Максим Иванов, Левон Оганезов и другие.

Владимирский филиал — второй подобный проект Театра «Школа современной пьесы», а в планах — открытие филиалов в Париже и Лондоне. Первым удачным опытом стал филиал в столице Германии, который с успехом собирал зрителей в театральный сезон 2018-2019 года. Актеры играли 20 репертуарных спектаклей в помещении Российского дома науки и культуры (РДНК), крупнейшего зарубежного культурного института мира. Публика, как русскоязычная диаспора, так и немецкоговорящая аудитория, с теплотой поддержали лозунг проекта «Берлинская сцена, а не Берлинская стена».

Сам Московский театр «Школа современной пьесы» появился 31 год назад в Международный день театра. Основатель Театра и по сей день его художественный руководитель народный артист России Иосиф Райхельгауз с самого начала объявил, что это будет особый театр — место мировых премьер, где рождаются новые спектакли, которые никогда и нигде ранее не ставились. В репертуаре Театра постановки по пьесам именитых писателей Евгения Гришковца и Бориса Акунина, Виктора Шендеровича и Дмитрия Быкова, Людмилы Улицкой и Вадима Жука.

Также Театр поддерживает неизвестных, но талантливых авторов — уже 18 лет здесь проходит Международный конкурс русскоязычной драматургии «Действующие лица». Среди учредителей «Школа современной пьесы», а также Российская государственная библиотека искусств, Радио «Культура», журнал «Современная драматургия».

Из 300-400 пьес, присланных со всей России и из-за рубежа, отбираются лучшие. Ежегодно победитель еще одного конкурса в лаборатории «Класс молодой режиссуры» получает уникальную возможность поставить один из этих спектаклей на сцене «Школы».

В репертуаре Театра помимо драматических спектаклей множество оригинальных музыкальных постановок, мюзиклов на музыку композиторов Максима Дунаевского, Сергея Никитина, Александра Журбина, Игоря Зубкова. Во Владимире покажут музыкальный спектакль «Шинель/Пальто», написанный Иосифом Райхельгаузом по оригинальной версии гоголевской «Шинели».

Спектакли раскрывают темы, интересные современному зрителю. Например, в афишу Владимирского филиала включен спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» — один из лучших постановок театральной Москвы, получивший множество престижных премий.

В Театре практикуют разные формы общения со зрителем — иммерсивные спектакли, творческие вечера, экскурсии по зданию Театра, а также встречи с известными историками, общественными деятелями и журналистами в рамках «Дилетантских чтений».

Уже 16 марта Владимирский филиал Московского театра «Школа современной пьесы» зажжет огни рампы для местных ценителей театрального искусства. В рамках проекта покажут спектакли:

  • «Спасти камер-юнкера Пушкина»,
  • «Русское варенье»,
  • «Умер-шмумер, лишь бы был здоров»,
  • «Шинель/Пальто»,
  • «Пришел мужчина к женщине»,
  • «Дом»
  • и «Лондонский треугольник».

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

театр

филиал

владимир

репертуар

театральная афиша

школа современной пьесы

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Давным-давно" на подмостках Театра Армии
"Филумена Мартурано" выходит на сцену ЦАТРА
Эпоха в миниатюре: античность глазами Ренессанса
"Диссидент": спектакль о жизни в период катаклизмов
В духе политкорректности: книгу Толкина "Властелин колец" обвинили в расизме
"РЕВЕРС": 15 героев. Одна закрытая комната. Кто сможет найти выход?
Димаш Кудайберген: "Давайте будем просто доверять друг другу!"
Эскизы спектаклей молодых режиссеров покажут на сцене Театра Армии