Врач поделилась информацией о признаках дефицита витаминов

Как распознать, что ваш организм испытывает дефицит определенных витаминов? Общие признаки могут включать в себя постоянную усталость, ломкие волосы, хрупкие ногти и сухую кожу.

Однако эти симптомы обычно становятся явными только при серьезном дефиците, который лучше предотвратить. Фактически, по данным статистики, основная проблема, с которой сталкиваются россияне, связана с гиповитаминозом, что означает постоянно низкий уровень одного или нескольких витаминов в организме, сообщает Pravda.Ru.

Это может встречаться у людей разного возраста, даже у тех, кто ведет здоровый образ жизни, принимает биодобавки и придерживается разнообразного и сбалансированного питания. Эксперт по гастроэнтерологии из лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух предостерегает нас о том, как проявляется недостаток или избыток определенных витаминов в организме и когда стоит обратиться к анализам на витамины и что предпринять, чтобы восстановить баланс питательных веществ.

Витамины: Недостаток или избыток

«Витамины представляют собой важные питательные вещества, необходимые для нормального функционирования всех систем в организме. Каждый витамин выполняет свою уникальную функцию.

Например, витамины группы B помогают извлекать энергию из пищи и участвуют в процессе формирования кровяных клеток, витамин C играет важную роль в регенерации клеток кожи, витамин D поддерживает здоровье костей, зубов и мышц, а витамин K регулирует процессы свертывания крови. Дефицит или избыток витаминов может привести к нарушению нормальной деятельности организма и, со временем, вызвать различные проблемы со здоровьем», — говорит врач.

Каждый витамин имеет свою собственную норму, которая зависит от возраста и пола человека. В группе риска для развития гиповитаминоза находятся люди с определенными заболеваниями или состояниями, которые могут снизить усвоение витаминов из пищи. Эти заболевания включают хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, которые могут привести к нарушению поглощения витаминов в тонкой кишке, а также заболевания печени или почек, сопровождающиеся нарушением обмена веществ и выводом витаминов с мочой и калом.

Также в группе риска находятся беременные и кормящие женщины, а также дети, так как им требуется дополнительное количество питательных веществ. Дефицит определенных витаминов, таких как B12 и D, чаще встречается у людей, ограничивающих себя в питании, таких как веганы или те, кто соблюдает строгую диету. Пожилые люди также подвержены риску дефицита витаминов, так как с возрастом ухудшается способность организма усваивать их.

Избыток витаминов долгое время считался редкостью, но с появлением биодобавок ситуация изменилась. В настоящее время чаще всего выявляют не только гипервитаминоз, но и токсические повреждения печени у людей, которые употребляют биодобавки без должного контроля, отмечает гастроэнтеролог.

Обычно организм предупреждает о дефиците или избытке витаминов.

«Если человек стал часто болеть, постоянно ощущает усталость, раздражение и страдает бессонницей, его волосы выпадают, а ногти становятся хрупкими, возможно, проблема заключается в недостатке витаминов. Избыток витаминов, с другой стороны, может проявляться тошнотой, рвотой и головной болью. Тем не менее, окончательный диагноз можно поставить только после лабораторных анализов. Существует разнообразие анализов на витамины, в том числе как отдельных, так и комплексных исследований.

Первые чаще всего назначают врачи, вторые же могут быть пройдены по собственному желанию, для профилактического обследования. Правильнее всего обратиться к терапевту или другому врачу, который будет внимательно выслушивать жалобы на состояние здоровья и анализировать медицинскую историю.

В этом случае специалист сможет предположить, что дефицит или избыток витаминов может быть причиной проблем. Однако, лабораторные исследования необходимы для подтверждения или опровержения этих предположений», — рассказывает Екатерина Кашух.

Существует несколько типов анализов на витамины, и выбор конкретного зависит от исследуемого вещества.

Как интерпретировать результаты анализов

Уровень витаминов можно измерять в моче, крови и даже в волосах. Обычно врачи рекомендуют анализы крови, так как они обеспечивают более точные результаты. Результаты могут быть интерпретированы как нормальные, показывающие дефицит, или указывающие на избыток.

Однако следует помнить, что окончательное решение о наличии проблем с витаминами может быть принято только врачом. Это важно, так как основное правило в медицине заключается в том, что лечение не должно основываться исключительно на результатах анализов (низкий или высокий уровень — это не диагноз, а всего лишь признак).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Какие продукты помогут избавиться от депрессии?
Американские исследователи: обычное поглаживание - мощное обезболивающее средство
Германия выделит 12 млн евро на модернизацию на Госпиталя для ветеранов войн
Дети должны как можно раньше услышать речь матери
Росконтроль нашел в шашлыке фекалии и кишечную палочку
Путин рассказал о занятиях боксом и сломанном носе
Диетолог Елена Знахаренко назвала пять правил питания в летний сезон - дзен
В Канаде созданы лагеря для больных ковидом