Володин призвал Запад и США компенсировать нанесенный Африке ущерб

Спикер Госдумы Володин призвал США, Францию и Британию возместить ущерб Африке

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

США, Великобритания и Франция должны компенсировать странам Африки тот ущерб, который они им нанесли. К этому призвал спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram.

«Африка имеет право не только самостоятельно распоряжаться своими богатствами, но и на возмещение ей ущерба, нанесенного колонизаторами», — считает парламентарий.

По его мнению, благополучное состояние США, Англии и Франции основано на грабеже и угнетении народов Африки. В частности, за период колониализма в США и другие страны Запада занимались работорговлей и перевезли в Америку около 15 миллионов человек, которые стали рабами, напомнил Володин.

Помимо этого, Англия переместила три миллиона рабов через Атлантический океан в XVI-XIX веках, что, по мнению историков, стало самым чудовищным преступлением Лондона за всю историю, рассказал депутат. Российский политик указал на не изменившиеся колониальные интересы США и некоторых западных стран, которые «продолжают опустошать африканские месторождения золота, платины, урана и критических минералов и редкоземельных металлов».

Володин назвал государства Африки для США и Запада источником сырьевых ресурсов и подчеркнул, что законодательство многих стран континента до сих пор не освобождено от пережитков колониальной системы. Спикер нижней палаты парламента указал на нулевой или отрицательный экономический рост у некоторых африканских держав за все время их существования, который ведет к нищете и потере суверенитета из-за неоколониального влияния стран Запада.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страны Африки имеют огромный потенциал. Помимо прочего, Африка обладает огромным количеством минеральных ресурсов, добавил он.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Развод: как пережить стресс ребенку
В Санкт-Петербурге захотели построить 89 новых станций метро
Российские войска отразили две атаки ВСУ на купянском направлении
Слуцкий рассказал об угрозе обстрела ВСУ во время поездки с Бутом в Луганск
Получившим повестки россиянам захотели закрыть выезд из страны
Минобороны сообщило об отражении пяти атак ВСУ на купянском направлении
Российские военные взяли в плен 14 бойцов ВСУ в Херсонской области
Российские власти подтвердили гибель генерала на СВО. Он был награжден орденом Мужества