В Совфеде назвали Пригожина батькой Махно-2

Сенатор Джабаров назвал главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина батькой Махно-2СюжетМятеж Пригожина

Евгений Пригожин. Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал главу частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», бизнесмена Евгения Пригожина батькой Махно-2. Такое заявление сенатор сделал в интервью «Парламентской газете».

Он выступил против того, чтобы подобные структуры работали в России автономно, не оформляя контракты с Минобороны.

«Вся власть военная в стране должна принадлежать государству в лице Минобороны и Генштаба, а через них — верховному главнокомандующему. Мы же помним примеры из истории, когда во время Гражданской войны Нестор Махно сначала успешно воевал в рядах Красной армии, а потом развернулся против нее, отказавшись выполнять приказы. Пригожин — это батька Махно-2, такой же предатель», — отметил Джабаров.

Материалы по теме:«Затаил обиду»Что российские политики говорят о Пригожине после мятежа ЧВК «Вагнер» и похода на Москву?26 июня 2023Уголовное дело против Пригожина прекратят, основатель ЧВК «Вагнер» уедет в Белоруссию. Чем закончился мятеж?24 июня 2023Путин назвал предателями организаторов мятежа Пригожина. Он пообещал им неминуемое наказание24 июня 2023

Чтобы мятежи не повторялись, следует законодательно закрепить отношения между ЧВК и оборонным ведомством, отметил сенатор. «ЧВК, на мой взгляд, должны работать только по контракту с Минобороны. (…) Подчеркну и еще один момент. Не секрет, что в Вооруженных силах России работают сотрудники контрразведки — они пресекают попытки проникновения в подразделения вражеских спецслужб. А в ЧВК контрразведка официально работать не имеет возможности, что делает такие компании серой зоной с точки зрения госбезопасности» — сказал Джабаров.

Он выразил надежду, что уход ЧВК «Вагнер» кардинально не повлияет на расстановку сил в зоне спецоперации.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу объяснил провал попытки мятежа Пригожина в России верностью военных долгу и присяге.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве штатного киллера "ореховских" судят за убийства в 90-х
Страсти по Олимпиаде: не нужны нам, дяди, ваши Советы
Макаревич рассказал о нежелании Европы дружить с Россией
Чего хотят москвичи, которых никто не слышит
Водитель каршеринга устроил смертельное ДТП на остановке в Новосибирске
В Совфеде оценили способность Турции обеспечить альтернативу российскому газу
Володин назвал 2023 год определяющим для России и мира
В Госдуме предложили расширить льготу по земельному налогу