Сенатор оценил необходимость мобилизации из-за ухода ЧВК «Вагнер» из зоны СВО

Сенатор Джабаров: дополнительная мобилизация из-за ухода ЧВК «Вагнер» из зоны СВО не нужнаСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Дополнительная мобилизация в России из-за ухода частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» из зона специальной военной операции на Украине (СВО) не нужна. Такое мнение выразил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, чьи слова приводит «Парламентская газета».

По его мнению, уход вагнеровцев из зоны СВО кардинально не повлияет на расстановку сил. «Отряд в 25 тысяч человек — это приличная сила, но не стотысячная армия», — пояснил он.

Сенатор отметил, что основную ношу во время спецоперации несут подразделения Вооруженных сил (ВС) России. Также он добавил, что на текущий момент добровольцев в российскую армию приходит больше, чем в начале СВО.

Материалы по теме:«Затаил обиду»Что российские политики говорят о Пригожине после мятежа ЧВК «Вагнер» и похода на Москву?26 июня 2023Уголовное дело против Пригожина прекратят, основатель ЧВК «Вагнер» уедет в Белоруссию. Чем закончился мятеж?24 июня 2023Путин назвал предателями организаторов мятежа Пригожина. Он пообещал им неминуемое наказание24 июня 2023

«Я, к слову, совершенно согласен с коллегой (главой комитета Госдумы по обороне — прим. «Ленты.ру») Андреем Картаполовым, который заявил, что не видит необходимости в проведении дополнительной мобилизации в связи с уходом вагнеровцев из зоны СВО», — заключил Джабаров.

3 июля Картаполов исключил необходимость мобилизации из-за ухода ЧВК «Вагнер» из зоны СВО. По его словам, президент России Владимир Путин «четко, понятно и конкретно сказал, что никакой новой мобилизации не будет».

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что в ВС России в среднем ежедневно записываются 1336 человек. По словам главы ведомства, это количество новых контрактников соответствует размеру полка.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ЦППК усилит меры безопасности на транспорте в период проведения ЧМ-2018
Битва титанов: Жириновский обматерил Собчак во время дебатов
В Совфеде назвали риски повышения МРОТ до 30 тысяч рублей
КПРФ отозвала кандидата на выборы в связи с «невнятной позицией» по спецоперации
«Группа Вагнера» использовала «Солнцепеки» для ударов по украинским позициям
Вице-премьеры и министры приняли участие в новогодней акции «Елка желаний»
Власти Москвы оставили в силе решение о выходном дне 26 июня
В Совфеде оценили предложение принимать Украину в НАТО частями