В России разработали проект приказа по контролю оборота препаратов для аборта

Мурашко: Минздрав разработал проект приказа по контролю оборота препаратов для абортаНачало событий в новости Мурашко призвал взять под жесткий контроль продажу препаратов для аборта

Фото: John Looy / Unsplash

Минздрав России разработал проект приказа по контролю оборота препаратов для аборта. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко, чьи слова приводит ТАСС.

«Проект приказа разработан, мы рассылали его в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, они дали нам свои комментарии», — пояснил он.

Мурашко отметил, что разработка будет завершена на текущей неделе. Минздрав будет настаивать, а также прикладывать все усилия, чтобы проект приняли до конца 2023 года, подчеркнул он.

Министр добавил, что за последние годы в стране количество абортов в разы сократилось, однако, по его словам, «резерв еще есть».

Еще в мае 2020 года тогдашний уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила ограничить продажи препаратов для абортов в аптеках. В июне 2023 года Кузнецова на посту вице-спикера Госдумы предложила российским губернаторам не выдавать частным клиникам лицензии на аборты.

В июле 2023 года Мурашко призвал взять под жесткий контроль препараты для медикаментозного аборта. По его словам, вопрос ограничения продажи и перевод на предметно-личный учет препаратов обсуждался на заседании президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Елочный шар на Поклонной горе будет самым большим в мире
Кольца на пальцах могут довести до аритмии
Социологи выяснили, совпадают ли представления о подарках на 23 февраля у мужчин и женщин
Басманный тупик сражается за право жить не под стук колес
В Петербурге над Невой может появиться канатная дорога
Кремль ответил на вопрос об участии Путина в похоронах Горбачева
Семь военных вернулись в Россию после года в украинском плену
Российские военные нанесли удар по дислокациям «Кракена» и «Грузинского легиона»