В Крыму прокомментировали слова Зеленского о выборах на полуострове

Фикс утверждает, что то, о чем говорит Зеленский, невозможно реализовать в принципе. Также чиновник заявил, что считает слова украинского президента глупостью.

«Ни о каких выборах по законам Украины в Крыму не может быть и речи. Все это глупости. Подобные заявления вызывают только сожаление по отношению к нынешней украинской власти», — пояснил Фикс.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, как Украина собиралась наказывать жителей Крыма за «пособничество России».

Власти Украины после праздников планируют ужесточить ответственность за государственную измену и ввести наказание за коллаборационизм.

В стране будет введена  уголовная ответственность за публичное отрицание «факта российской агрессии». Верховная Рада уже практически завершила работу над соответствующими законопроектами.

Напомним, речь об этом заходила еще в начале года, но тогда инициатива не получила поддержки, так как согласно проекту практически все жители территорий, которые Киев с 2014 года не контролирует, могли быть обвинены в «сотрудничестве с врагом».

Юристы внесли некоторые изменения  в законопроект, и уточнили терминологию. Помимо ответственности за коллаборационизм Верховная рада в 2018 году может ввести уголовную ответственность за «отрицание факта российской агрессии».

Как пояснил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, «статья 34 Конституции Украины гарантирует свободу мысли и слова, право на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Однако эта же статья предусматривает возможность ограничения законом — в интересах национальной безопасности, территориальной целостности, общественной морали.»

По его словам, новый закон вводится для того, чтобы защитить информационное пространство Украины. Со своей стороны, эксперты уже выражают опасения, что новые поправки в УК будут применяться по политическим причинам.

Сообщается, что 20 декабря СБУ задержала Станислава Ежова, замруководителя службы протокола премьер-министра Украины по обвинению в перевербовке российскими спецслужбами.  Аналитики считают, что подобное использование закона может ударить по имиджу Украины.

В принципе, на Украине всегда было принято  разбрасываться обвинениями в «работе на врага». В свое время известный украинский политолог Дацюк выразил чаяния многих украинских граждан — сторонников Майдана и противников России в отношении Крыма и Донбасса.

По мнению популярного эксперта, жителей воссоединившегося с Россией полуострова должна ждать депортация, принудительная украинизация, полная власть крымских татар, антироссийская промывка мозгов. Донбасс же долже быть зачищен от идей «русского мира» и пройти через концлагеря — и никак иначе.

Звучали версии, что  «Россия должна перестать быть империей», а «ДНР-ЛНР и Крым должны войти в состав страны на условиях победителя».

Украинским властям также «необходим полный информационный контроль над СМИ ДНР-ЛНР со стороны Украины», «разрыв всех крупных экономических контактов между предприятиями ДНР-ЛНР и Россией», ополчению предлагается «эмигрировать в Россию или их арест на территории Украины с проведением через фильтрационные лагеря».

Радикальные политики заявили, что Донбассу необходима «жесткая украинская культурная политика на всей территории ДНР-ЛНР». Потому как «жителям ДНР-ЛНР после возвращения в состав Украины нужно будет долгие годы доказывать свою лояльность к Украине. Поражение в правах на долгие годы на Украине — вот судьба Донбасса!».

При этом  позиция по Крыму, по мнению украинского эксперта, должна быть жесткой и даже жестокой. «Крым возвращается в состав Украины полностью без протектората России над его частями или частью; все российские вооружения выводятся из Крыма на территорию России;  Севастополь перестает быть базой российского флота»,- надеется Дацюк и его сторонники.

При этом «русскоязычным жителям Крыма предоставляется право свободной эмиграции в Россию на протяжении 5 лет; после этого в отношении оставшихся жителей Крыма со стороны Украины должна проводится политика жесткой ассимиляции». 

Отдельно стоит отметить, что в 2014 и 2015 годах правозащитники Amnesty International обнаружили случаи внесудебных расправ и нашли свидетельства причастности к казням правительственных сил. С новым законом это станет еще легче.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

крым

украина

ефим фикс

местные выборы

владимир зеленский

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Силовые структуры

Император против узурпатора

Новости спорта

Флорентийский кальчо и страйкбол: спорт, заряжающий адреналином

Власть

Дмитрий Фетисов: в пробирке губернатора не вырастить

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Батька может: в Белоруссии введут декрет для отцов
Германию поразила повальная мода на гопников
Адвокат Трампа рассказал о возможности бунта в США. Россия ни при чем
Pew: Путин обошел Трампа в рейтинге доверия американцев
Американский пивовар решил поститься пивом
ЛНР обвиняет Киев в накаливании атмосферы перед саммитом четверки
Посольство РФ: арест судна в Сингапуре не имеет отношения к политике
На Украине арестованы предполагаемые зачинщики готовившихся беспорядков