На Украине арестованы предполагаемые зачинщики готовившихся беспорядков

Об этом рассказали журналистам министр внутренних дел страны Денис Монастырский и глава полиции Игорь Клименко. Они объявили, что был сорван заговор с целью собрать 5000 человек и вывести их на уличные протесты.

По словам Клименко, треть из них, как утверждается, были «титушками” — так на Украине называют наёмников, которые выдают себя за уличных хулиганов и начинают насилие во время мирных демонстраций.

Денис Монастырский заявил, что предполагаемый протест «пролил бы кровь” на улицах украинских городов, в то время как беспорядки были направлены на «дестабилизацию ситуации в стране”.

По словам чиновников, собрания должны были начаться с простого митинга. Вскоре после этого «титушки” разозлили бы толпу, начав столкновения с полицией. Утверждается, что «начаться всё должно было в Киеве», а затем акции прошли бы в других районах, таких как Суни, Чернигов, Полтава и Черкассы.

Игорь Клименко поделился и оперативной информацией:

«Участники группы получили более 1 миллиона гривен (2710000 рублей) на организацию кампании. Полиция изъяла у них 200 петард и 200 дымовых шашек, среди прочего оборудования. Начаться всё должно было состояться в понедельник, около 11 утра, аналогичные демонстрации запланированы на ближайшие дни».

Двое из арестованных — предполагаемый организатор и его сообщник — в настоящее время находятся под стражей и им грозит до восьми лет лишения свободы. Оба имели опыт работы в правоохранительных органах, и их расследуют на предмет связей с Россией, утверждали чиновники, не называя имён задержанных.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Надо бы и мне": Трамп поддержал пожизненное президентство Си Цзиньпина
Россию обвинили в блокировке сигналов беспилотников США
Руководители двух Корей провели второй саммит в Пханмунджоме
Ким Чен Ын летит в Сингапур с тоннами продуктов и машинами
СМИ Финляндии требуют от Путина вернуть Выборг
Украину не пригласили на саммит НАТО из-за разногласий Киева с Венгрией
Германия вернет три украденные нацистами картины
Вильнюс попросил США и Германию направить в Литву больше солдат