За сокрытие данных о заражении коронавирусом в Китае будут казнить

Более того, к смертной казни или тюремному заключению может быть приговорен любой житель страны, который утаил или скрыл историю своих путешествий. Такого человека признают угрозой общественной безопасности.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о массовом заражении неизвестной болезнью детей из России на турецком курорте.

Стали известны новые подробности массового заболевания российских детей на турецком курорте Белек. Вспышка инфекции произошла в пятизвездочном отеле Sirene Belek Golf & Wellness. В результате расследования выяснилось, что первые случаи обращения к врачам были зафиксированы еще месяц назад, однако туроператоры не спешили делиться этой информацией с клиентами.

Об эпидемии встало известно от туристки из Москвы, чья  годовалая дочь заболела на второй день отдыха. У девочки появилась гнойничковая сыпь и поднялась температура. Как выяснилось, заболели десятки детей, причем первые случаи были отмечены еще в начале июня.

А 25 июня на сайте отеля появилось сообщение, что у «небольшого количества детей русскоговорящих гостей было обнаружено некое заболевание вирусного характера, передающееся от ребенка к ребенку». Однако туроператоры продолжали отправлять россиян на отдых в эту гостиницу, не сообщая о вспышке болезни, отмечает «КоммерсантЪ».

Как заявили, в частности, в компании Tez Tour, в отеле сейчас находится до 1,5 тыс. человек, из них 450 — дети. А заболели «всего» около 30 детей.

Читайте: Дети подхватили неизвестную болезнь на отдыхе в Турции

«Говорить об эпидемии можно, когда с одинаковыми симптомами к врачу обратилось 15 процентов постояльцев отеля, а за две недели симптомы сыпи на теле были зафиксированы лишь у 30 детей. Еще у 10 были другие симптомы», — рассказала PR-директор Tez Tour Марина Макаркова.

Она подчеркнула, что в гостинице взяты пробы воды, на кухне, и никаких отклонений от нормы не обнаружено. Также представитель туроператора заявила, что они не могли информировать туристов о вирусе без официальных заключений специалистов, отмечают «Вести.Ру».

«Санитарные структуры действуют в соответствии с определенными нормативами, а мы как операторы должны уведомлять туристов только при наличии официальных заключений либо российских специалистов, либо специалистов из страны пребывания. К нам такая информация не поступала», — отметила Макаркова.

По неподтвержденной информации, дети «подхватили» герпетическую ангину. Это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Коксаки, поражающим кожные покровы и внутренние органы, сообщает «Российская газета». По мнению сотрудников отеля, вирус завез в заведение кто-то из русскоязычных гостей.

Ситуацией заинтересовались уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и руководитель Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко, который считает массовое заболевание детей в Турции ротавирусной инфекцией.

«Но пока это только мое предположение, нет лабораторных данных», — отметил главный государственный санитарный врач РФ.

Чуть позже пресс-служба Ростуризма со ссылкой на генерального консула РФ в Анталье сообщила, что дети страдают от энтеровирусного везикулярного стоматита, передает «Голос России».

«Мы получили полную информацию по ситуации в отеле от генерального консула РФ в Анталье Александра Толстопятенко. По заверениям турецких врачей, инфекция, наблюдаемая у детей, — это энтеровирусный везикулярный стоматит. Эта инфекция наиболее распространена в летнее время, передается воздушно-капельным путем, инфекционный период не превышает 5-7 дней. Возраст болеющих — от девяти месяцев до шести лет», — рассказала глава пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

По ее словам, в настоящее время в отеле находятся 380 детей, из них на контроле врачей с признаками инфекции — 18, в том числе двое россиян. С 4 июля в гостинице работает комиссия департамента здравоохранения Антальи. Проводятся санитарно-профилактические мероприятия.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

китай

здоровье

эпидемия

коронавирус

смертная казнь

сокрытие данных

история путешествий

искажение информации

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Силовые структуры

Император против узурпатора

Новости спорта

Флорентийский кальчо и страйкбол: спорт, заряжающий адреналином

Власть

Дмитрий Фетисов: в пробирке губернатора не вырастить

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Корее на трибунах появился российский флаг
"Они врут вам все время": Тимошенко назвала свою встречу с послом РФ фейком
Украине пообещали голодомор после свержения Порошенко
Экс-президент Латвии сравнила соотечественников с рептилиями
Норвегия и Польша решили строить свой «Северный поток-2»
СМИ: Бюджет Грузии терпит ущерб из-за отсутствия русских туристов
Россия может обойти санкции США против "Северного потока - 2"
Путин поедет в Турцию впервые за два года