Ученые выяснили, как образование родителей влияет на будущее их детей

Так, оказалось, что образование родителей ребенка влияет на его будущее сильнее, чем его собственная успеваемость. Любопытно, что, выбирая себе учебное заведение после 9 или же 11 класса, ребенок часто руководствуется тем, чем занимаются его родители, а не собственными предпочтениями или своими академическими успехами.

Также специалисты заявили, что семьи с высшим образованием помогают своим детям выбрать наиболее оптимальную стратегию его будущего. Даже в том случае, если академическая успеваемость ребенка оставляет желать лучшего. И, заявили в НИУ ВШЭ, наоборот — дети из семей с низким уровнем образования не готовы рисковать и трудиться, а зачастую согласны на меньшее.

Эксперты из НИУ ВШЭ не голословны — они провели яркий пример. Так, оказывается, что лишь у половины учеников 9 класса хотя бы один родитель имеет высшее образование. А уже в 11 классе этот показатель вырастает аж до 61 %. Цифра изменилась так сильно из-за того, что дети из семей с низким уровнем образования зачастую выбирают продолжить обучение в секторе среднего профессионального образования.

Ранее «Правда.Ру» передавала слова ученых о том, что алкоголизм, возможно, передается по наследству. Так, исследователи предполагают, что предрасположенность людей к зависимости от алкоголя или даже наркотиков заложена в ДНК.

Читайте также:  Стала известна предварительная причина пожара во дворе «Известий» в Москве

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

Проблемы российского образования и средней школы

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ФСБ задержала главного безопасника Березовского за теракты
Российский губернатор ответил критиковавшим снабжение родным мобилизованных
В Госдуме назвали залог мира на Украине
15-летнего москвича нашли мертвым без одежды в своей комнате
В российском регионе пропали без вести три школьницы
Медведев заявил о необходимости устранить угрозу членства Украины в НАТО
Украинские БПЛА сбиты над Московской, Тамбовской, Брянской и Орловской областями
Бросившая в лесу младенца за ненадобностью россиянка родила его при дочери