США почувствовали слабость Китая и дали последний шанс

Приглашение китайской стороне во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ направил министр финансов США Стивен Мнучин, сообщает The Wall Street Journal (как обычно, со ссылкой на «информированные источники»). Переговоры якобы предполагается провести до конца сентября.

При этом некоторые представители правительства США утверждают, что почувствовали новую слабость в рядах китайских руководителей. А потому есть основания полагать, что возможно, КНР теперь проявит больше гибкости под угрозой новых пошлин.

Однако само приглашение к переговорам нельзя воспринимать как переломный момент, поскольку единства в американской администрации по этому вопросу нет. Некоторые из ее представителей считают, что переговоры вряд ли остановят введение пошлин в отношении товаров из КНР на $200 млрд в дополнение к уже объявленным пошлинам на товары стоимостью $50 млрд.

Нельзя исключать и то, что Китай может отклонить или проигнорировать предложение. Не совсем ясно тогда, какую именно «новую слабость» почувствовали в Вашингтоне…

Китай является наиболее значительным торговым партнером США. До введения пошлин оборот между двумя странами составлял более $500 млрд долларов в год. Однако торговое сальдо неизменно складывалось в пользу Китая. Проще говоря, КНР продавала куда больше в США, чем США в КНР.

Дональд Трамп взялся за исправление «несправедливости» с помощью повышения пошлин, спровоцировав тем самым торговую войну.

Читайте также:

Китай проболтался: Россия зависит от его золота

Надо ли отдавать Китаю сирийский опыт?

Как в Китае: россиянам присвоят личные кредитные рейтинги

Наполеона создали и погубили женщины

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Эксперт: в условиях безнаказанности ЦБ найти виновника отзыва лицензии у "Югры" невозможно
Verge оживает: ажиотаж растет, цена близится к $0.05
ЧМ-2018: Музей футбола появится в "Лужниках"
Страховой альянс RiskBlock выбрал платформу R3 Corda
Россиянам придется платить больше за продукты с сахаром
В российских регионах начал дорожать бензин
ЦБ: условия для смягчения кредитно-денежной политики отсутствуют
Новак объяснил, почему стоимость газа бьёт рекордные отметки