FSA Японии ужесточает процесс регистрации криптобирж

Процесс регистрации криптобирж проводится в соответствии с пересмотренным Законом о платежных услугах, который вступил в силу в апреле 2017 года для защиты пользователей криптовалюты.

В настоящее время регулятор FSA обязывает заявителей представлять протоколы заседаний совета директоров, чтобы он мог проверить, были ли проведены достаточные обсуждения о мерах по поддержанию финансового состояния компании и обеспечению безопасности ее компьютерной системы.

Как сообщает Japan Times, регулятор увеличил количество вопросов, на которые нужно ответить в рамках скрининга, в четыре раза, до 400. Ранее вопросы касались только финансового положения заявителя и меры по обеспечению безопасности системы.

Теперь агентство, просматривая отчеты о заседаниях совета директоров, намерено оценивать правильно ли вовлечены руководители компаний в процесс принятия решений. Кроме того, в обновленном процессе скрининга также будет регулярно анализироваться состав акционеров компании-заявителя и существование внутренней системы проверок на предмет связи с антиобщественными группами.

Проверки на месте, которые устраивал FSA, выявили неаккуратный внутренний контроль на криптобиржах, в том числе отсутствие протоколов заседаний совета директоров.

FSA начала инспектировать работу лицензированных бирж на местах в апреле этого года после хакерского взлома Coincheck, где были украдены монеты NEM на $530 млн, для обеспечения контроля за деятельностью криптовалютных площадок. В результате проверок некоторые биржи  получили  предписания.

Как отмечает Japan Times, более 100 компаний проявили интерес к регистрации в качестве операторов обмена криптовалютами. Но эксперты отмечают, что из-за более строгого процесса регистрации часть из них могут отказаться. 

Сколько стоят крупнейшие майнинговые компании

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Правила выдачи субсидий регионам изменились
Давос и ныне там: Россия выходит из "семейного" бизнеса
Количество строек апарт-отелей в Петербурге удвоилось
Министр энергетики рассказал, что в России думают о контракте по транзиту через Украину
Австралийцы смогут оплачивать счета в криптовалюте
Банки получат стимул для кредитования застройщиков
До россиян не допустили 56 000 тонн санкционной еды
Капитализация крипторынка упала на 40 млрд долларов за месяц