Совбез США масштабно сокращает штат

Об этом сообщил Роберт О’Брайен, советник американского президента по нацбезопасности во время выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне.

«Мы начали масштабную реорганизацию аппарата. Наша цель — оптимизировать работу. Нам не нужен для эффективной работы маленький Пентагон», — сказал О’Брайен.

По словам чиновника, количество сотрудников, занимающихся разработкой внешнеполитического курса Соединенных Штатов «уже к концу текущей недели» составит «максимум 120 человек, вместо 175 работающих сегодня».

Начатая «оптимизация» возвращает «старые цифры»

«Так было всегда, когда администрацией США руководили республиканцы», — отметил советник президента Трампа.

К слову, действующая сегодня «стратегия нацбезопасности США» была разработана тем самым Совбезом, который сейчас Трамп решил «оптимизировать». И, напомним, именно в ней главными угрозами Америки названы Россия и Китай.

Вот, что ранее писала об этом «Правда.Ру»

Стратегия нацбезопасности США объявит Китай и Россию «вне закона»?

Американские власти намерены в новой Стратегии национальной безопасности официально назвать Россию и Китай угрозой для США.

Они попадут в список стран, представляющих угрозу для США, заявил помощник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Выступая на круглом столе, посвященном американо-британским отношениям, он отметил, что Трамп огласит новую стратегию 18 декабря. Его высказывания распространила организация Policy Exchange, являющаяся организатором мероприятия.

По словам Макмастера, упор в документе

«будет сделан на защите страны, обеспечении дальнейшего процветания США, реализации концепции «мир через силу» и распространении влияния США».

Он добавил, что «глобальную угрозу» США представляют «ревизионистские авторитарные державы», подобные России и Китаю, «страны-изгои», в число которых Вашингтон включает Иран и КНДР, и экстремистские группировки типа ИГ*.

По словам Макмастера, Россия и Китай

«подрывают международный порядок и стабильность, игнорируют суверенные права своих соседей и верховенство права».

Угроза со стороны России «включает в себя так называемые войны нового типа, в том числе тщательно разработанные кампании подрывной деятельности, дезинформации и пропаганды с использованием киберсредств», отметил он.

Россия якобы «впервые со времен Второй мировой войны насильственным путем изменила границы Европы, осуществив вторжения в Грузию и на Украину». Китай оказался виноват в «экономической агрессии» с целью изменить «глобальный экономический порядок», который «помогает сотням миллионов людей выбраться из бедности».

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп подписал закон о финансировании и направлениях деятельности Пентагона в 2018 году, который содержит статьи о противодействии приписываемым России нарушениям Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Согласно закону, против России будут применены санкции «за допущенные нарушения различных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями». На эти цели в бюджете отведено 58 миллионов долларов.

Как писала «Правда.ру», со своей стороны в России впервые разрабатывают стратегический прогноз на более чем 12 лет. Проект документа представлен правительством РФ на экспертизу и рассмотрение в рамках рабочих органов совбеза. Как пояснил секретарь совета безопасности России Николай Патрушев, в новой редакции стратегии нацбезопасности страны прописаны пути противодействия радикальной идеологии, а также ее пропаганды в СМИ.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сша

роберт о’брайен

сокращение штата

совет безопасности

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Телекоммуникации

Как ЦРУ перехватывало секретные переписки 120 стран

Нефть

Что стоит за увеличением экспорта российской нефти в США

Новости спорта

Психология спортсмена, как замена допинга: возможно ли?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Составлен прогноз о последствиях ядерного удара по Вашингтону
Белый дом предложил новую столицу для Палестины
Россию ждет война сразу в пяти пространствах
СМИ: Россия капитулировала перед SpaceX Илона Маска
Ловко придумано: разрешение ООН на агрессию
В Литву на полгода прибудет батальон Сухопутных войск США
Латвия может повысить цену на дешевый одеколон для борьбы с пьянством
Washington Post: русские подготовили грандиозную провокацию на границе Украины