Смольный провалил борьбу с новым штаммом «омикрон»

Сфера здравоохранения никогда не была сильной стороной Санкт-Петербурга, однако сейчас ситуация резко ухудшилась. Проблемы здравоохранения привели к увеличению материнской смертности на 300%. Об этом было объявлено на заседании правительства 22 февраля.

«При этом показатель материнской смертности от прямых причин, связанных с беременностью, составил 3,6 на 100 тысяч рожденных детей, а показатель от косвенной причины, напрямую не связанной с беременностью, составил 50,9 на 100 тысяч живорожденных», — рассказал глава Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Как известно, ситуация усугубилась из-за коронавирусной инфекции и пандемийных ограничений.

Два прошедших года продемонстрировали сбои в системе здравоохранения. По заявлениям Лисовца основной причиной высокой смертности матерей в 2020 и 2021 годах был назван ковид. Кроме того, с приходом нового штамма «омикрон» петербуржцы начали массово жаловаться на невозможность получения квалифицированной и своевременной медицинской помощи, из-за чего суточные показатели смертности и заболеваемости побили все антирекорды.

Эксперты давно критикуют коронавирусную политику чиновников Смольного и губернатора Беглова, поскольку из-за принятых властью решений система здравоохранения почти полностью утратила свою эффективность. И на фоне парализованного здравоохранения и самой высокой статистики по заболеваемости в стране, заявления Андрея Сарана о достижении 100-процентного коллективного иммунитета в Петербурге выглядят нелепо. Об этом в своем шоу успел пошутить Иван Ургант.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи США установили связь между астмой и ожирением
В Крыму выявлено 700 нарушений при организации детского питания
Россиянка родила в Турции во время свадебного путешествия
Невролог рассказал, о чем может говорить "дергающийся" глаз
У гражданки Молдавии обнаружили чемодан с телом мертвого младенца
23-летний футболист из Аргентины погиб, упав с балкона на вечеринке
Главный психиатр Москвы рассказал, как справиться с осенней депрессией
Малышева заявила о незаразности бессимптомных носителей COVID-19