СМИ: Совет Европы испугался ухода России

https://www.coe.int

Как пишет Financial Times, генсек организации Турбьерн Ягланд  заявил, что выход Москвы из Совета Европы был бы негативным шагом, «так как мы получим Европу без России. Это стало бы большим шагом назад для Европы».

По его словам, принципиальная позиция организации по вопросу Крыма не изменится, но необходимо трезво оценивать полномочия организации, которые заключаются в защите прав человека в любом месте, где живут люди, в том числе в России и в Крыму.

При этом постпред Украины при СЕ Дмитрий Кулеба уже успел заявить, что если организация пойдет на нормализацию отношений с Москвой, то Киев пересмотрит свои отношения с ней. 

Напомним, ранее глава группы «Объединенные европейские левые» в ПАСЕ Тини Кокс сообщил, что президентский комитет намерен пригласить россиян для обмена мнениями о будущем Совета Европы и роли ее Ассамблеи на заседание 14 декабря в Париже.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что Россия заблокировала 11 млн долларов взноса, который предназначался для Совета Европы. Это треть ежегодного взноса, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Сообщалось,  что Москва урежет выплаты в Совет Европы в связи с тем, что Россия не принимает участия в заседаниях ПАСЕ. В СЕ платится единая сумма, которая позже распределяется по различным органам объединения.

Напомним, в последний раз заседания ПАСЕ участники российской делегации посещали в марте этого года. И если отношения не будут разморожены, то платить России не за что. Сейчас российский взнос в Совет Европы не разделяется, будь то участие в Комитете министров, Комитете местных и региональных властей Европы, Европейском суде по правам человека или ПАСЕ.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Новый" украинский боевик предложили назвать "Вжик" или "Колупатель"
В Киеве заявили о росте возможностей украинских ВМС
В Киеве рассказали об огромных убытках из-за блокады Крыма
Минск и Москва продолжают следовать договору 1999 года
ПАСЕ приняла резолюцию с претензиями в адрес России
Финны предлагают объединить юго-восток Финляндии и северо-запад России
В США грядут перемены после протестной волны
Глава дипломатии ЕС: "Россия не является мощной державой"