Самоа считает криптовалютные компании финучреждениями

«Любой, кто хочет продвигать криптовалюту, будет подпадать под действие Закона по предотвращению отмывания денег и его поправок от 2018 года, и рассматриваться в качестве финансового учреждения, — говорится в официальном заявлении. — Это означает, что у компании должна быть действующая бизнес-лицензия, выпущенная на Самоа, и фирма должна соблюдать требования Центрального банка в отношении отчетности финансовых учреждений».

Криптовалюты в Самоа не имеют в стране статуса законного платежного средства и не могут использоватьяс в качестве средства платежа. Банк рекомендовал инвесторам перед покупкой криптовалют осознавать риски, которые они берут на себя, а также проводить консультации с юристами.

«Люди, которые инвестируют в любую криптовалюту, делают это на свой страх и риск», — пишет Центральный банк Самоа. — Нет никакой гарантии, что криптовалюты будут приняты в качестве средства обмена или сохранят свою ценность».

CBS признал революционное значение технологии блокчейн в финансовом секторе. В данный момент ЦБ страны изучает технологию как «платформу для расширения доступа к финансовым услугам в Самоа». Это не первый случай, когда Банк Самоа выступает против криптовалют. В апреле он издал директиву «в интересах валютных резервов страны», блокирующую все операции с иностранной валютой, в которых была задействована криптовалюта Onecoin.

Помимо Самоа страны Азиатско-Тихоокеанского региона по-разному ведут себя в отношении криптовалют. Банк Лаоса выпустил предупреждение в отношении криптовалют, заявив, что они не могут быть классифицированы как валюты. Тогда как Китай начал тестирование новой площадки на блокчейне даже, несмотря на свои же запреты операций с криптовалютами.

Более 80% компаний используют блокчейн

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Доля ипотечных сделок на рынке Подмосковья в среднем составляет 65%
О чём нам может рассказать текущий хэшрейт биткоина?
Дом на Рублевке продан за 15 млн долларов
Alibaba разработала беспилотник для доставки посылок
Сколько стоят крупнейшие майнинговые компании
Глава Минтруда счел декретный отпуск отцов проблемой для работодателя
Через 50-100 лет на Земле не будет рыбы - прогнозы ученых
"Газпром" пошёл навстречу пожеланиям Брюсселя и урезал объём поставок в Европу