Россия и Китай объединяются против США

Все более тесные связи между двумя странами создаются и благодаря тому, что для них существует общий враг — США, считает автор статьи.

Вот почему отношения России и Китая выходят за рамки более широких экономических связей и распространяются также на сотрудничество в области безопасности, и, по словам экспертов, в итоге они могут перерасти в некую форму военного союза.

«Соединенные Штаты и некоторые другие западные страны все активнее вмешиваются во внутренние дела Китая и России, угрожают суверенной безопасности двух стран и препятствуют их экономическому и социальному развитию», — сказал президент Си Цзиньпин. Он добавил, что страны должны сотрудничать ради «защиты своих основных интересов и общей безопасности двух стран, а также сохранения мира и стабильности в регионе и мире».

Китай и Россия, напоминает издание, вступили в «новую эру» двусторонних отношений. Сотрудничество будет охватывать многие секторы и отрасли, включая энергетику, торговлю, технологии, дипломатию и оборону.

«И Москва, и Пекин видят в Соединенных Штатах своего общего противника, сверхдержаву, чье военное превосходство угрожает России и Китаю. Так что это их естественная реакция — объединиться, чтобы противостоять этой потенциальной угрозе со стороны США», — приводит газета слова китайского лидера.

Эти предполагаемые угрозы выходят за рамки военной сферы и включают то, что Москва и Пекин рассматривают как вмешательство США в их внутренние дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сша

китай

россия

военный союз

сотрудничество

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Общество

Распил и нечестная конкуренция. Грязная изнанка российского «убийцы» Microsoft Office

Как отстоять права

Пьяные за рулем — проблема. Усложнение проверок — еще большая

Недвижимость

Тренды в отделке квартир бизнес-класса

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
По делу Скрипаля спилили лавочку и сняли дверь
Синдром весны 1945 года обуял американцев
Интернет гадает, кто мог вывесить флаг России в Солсбери
Посол Украины потребовал от Google "вернуть" Крым
Экс-глава МИДа Австрии упрекнула ЕС в отказе от идей Путина
Эпидемия: поразит ли коронавирус отношения Москвы и Пекина
Глава МИД Польши выступил за восстановление диалога с Россией
"Страна.ua": Зеленский намерен к выборам переименовать партию "Слуга народа"