Синдром весны 1945 года обуял американцев

В четверг, 12 апреля, директор ЦРУ и кандидат на пост госсекретаря США Майк Помпео заявил на слушаниях в сенате, что несколько недель назад в Сирии была убита «пара сотен россиян». Как пишет ВВС, сделал он это заявление «вскользь», объясняя сенаторам, что нынешняя администрация, к которой он надеется присоединиться, была достаточно жесткой по отношению к России.

«Несколько недель назад русские встретились с равным противником, и пара сотен русских была убита. Список действий, которые предприняла администрация. Я готов вам сообщить о них, но не хочу отнимать время», — сказал Помпео. Несомненно, речь идет о гибели бойцов ЧВК Вагнера 8 февраля текущего года.

Как пояснил «Правде.Ру» член-корреспондент Академии военных наук политолог Сергей Судаков, все заявления Майка Помпео, так же как и Трампа, направлены на внутреннего потребителя. «Администрации США надо создать мнение, что Россия постоянно проигрывает в войне в Сирии и именно поэтому вынуждена так или иначе пытаться уничтожать живую силу, в том числе химическим оружием. И поэтому Москва якобы дала команду своему другу Асаду это сделать», — заметил эксперт «Правды.Ру».

«В этом плане им нужно постоянно усиливать ложь, распространяемую как с делом Скрипалей, так и с применением химического оружия в Сирии», — продолжил эксперт в интервью «Правде.Ру».

Сергей Судаков в беседе с корреспондентом «Правды.Ру» сравнил сегодняшнюю ситуацию в Сирии с последним этапом Второй мировой войны, то есть примерно с январем 1945 года.

«Войска Асада успешно очищают всю территорию Сирии от нелюдей, и сейчас практически остаются месяцы до победы. Поэтому если говорить о том, кому выгодно использовать химическое оружие, то — американцам. Им надо найти все больше обоснований для того, как они будут потом оправдывать свои медвежьи действия», — сделал вывод политолог в интервью «Правде.Ру».

Смотрите по теме:

«Чума на оба ваши дома» или почему Россию не взять голыми руками

Помпео готов натравить на Россию «смелых молодых людей» из Украины и Грузии

Леонид Крутаков: трагедия АН-148 и ЧВК Вагнера – что на самом деле произошло?

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

цру

Сирия

Вагнер

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Как отдохнуть

Топ-5 самых мистических баров

Формула небес

Астролог: рожденные 13.04 радикальны

Теория Потребления

Мясоеды выбирают «гнилое» мясо

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Москва отклонила оккупацию Донбасса миротворцами
Тиллерсон: США еще вернутся к "вопросу" Крыма
Евросоюз намекнул Украине на проблемы с безвизом
Лавров рассказал, какие США нужны России
Глава МИД Турции рассказал, с чем связана напряженность в их отношениях с США
Глава парламента Словакии отказался верить Порошенко на слово
Экзитпол определил Зеленского победителем второго тура президентских выборов на Украине
Эксперт объяснил смысл сделки между США и Турцией на $100 миллиардов