Почему работающим пенсионерам вернут индексацию пенсий

В соответствии с поправками в Конституцию

В обсуждение вопроса включились сразу все. А произошло это после того, как лидер «Справедливой России» Сергей Миронов во время онлайн-встречи президента с руководителями думских фракций поднял вопрос о справедливой индексации пенсий.

Владимир Путин предложение Миронова поддержал, поручив правительству подготовить предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам.

Здесь стоит напомнить, что согласно принятым поправкам в Конституцию, обязательна индексация пенсий всем пенсионерам, независимо от того, работают они или нет. И происходить это должно не реже одного раза в год.

И, конечно, не следует забывать, что в следующем году пройдут выборы в Госдуму. Следовательно, вопрос об индексации пенсий может стать одним из основных для политических партий. По словам Сергея Миронова, речь идет о порядка десяти миллионах человек.

Сразу или по частям?

Понятное, что и в «Единой России» не могут игнорировать этот вопрос. Собственно, речь не только о том, что единороссы не могут позволить отдать тему индексации пенсий для работающих пенсионеров на «откуп» своим оппонентам. В любом случае, коль скоро у них в Госдуме абсолютное большинство, мимо них этот вопрос не пройдет.

О том, как видят процесс возвращения индексации в «Единой России», рассказал первый заместитель руководителя фракции этой партии в Госдуме Андрей Исаев.

Судя по его словам, единороссы предлагают, несколько вариантов возвращения индексации.

«Предложения «Единой России» предусматривают как одновременное восстановление индексации для всех категорий работающих пенсионеров, так и поэтапный сценарий«, — цитирует Исаева пресс-служба «Единой России».

По его словам, если самый лучший вариант — разовую и одновременную индексацию всем сразу — реализовать не получится, могут быть реализованы компромиссные предложения. Причем, по словам Андрея Исаева, они уже обсуждены с профильными ведомствами — тем же Пенсионным фондом и Министерством труда и социальной защиты.

Определенного решения пока нет. «Посмотрим, какой ответ дадут коллеги (из правительства) в связи с поручением президента», — сказал Исаев. Но надо полагать, что надолго рассмотрение этого вопроса затягивать не будут, коль скоро к нему такое внимание.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как Путин будет защищать православных на Украине?
В митинге "За честные выборы" в Петербурге участвовали 2,2 тыс. человек
Евгений Федоров: Электронные паспорта в России нужны Вашингтону
В городах Центральной России согласовали акции оппозиции
Медведев поручил оцифровать оставшиеся советские законы
Лавров считает неприемлемой идею США договориться с исламистами в Сирии
Китай, Россия и США нашли "нулевых пациентов"
"Трудно диктовать условия": В Госдуме ответили на высказывания МИД Польши