Опять неладно в европейском королевстве, или грозит ли Евросоюзу раскол?

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подметил нездоровую атмосферу, сложившуюся внутри Евросоюза. Страны-члены европейской семьи опять принялись использовать риторику времен «холодной войны ХХ века».

«В Европе вновь вспыхнуло соперничество, царившее в эпоху » холодной войны», и континент захлестнула нарастающая, опасная волна национализма», — значится в докладе генсека по результатам работы организации, составленном к заседанию Генеральной ассамблеи ООН.

Раскол в рядах стран Евросоюза назревал уже давно, тому много причин, как экономических, так и политических. Не так давно Правда. Ру задавалась вопросом — Постигнет ли Евросоюз судьба СССР? Мы видим, что тенденция сохраняется и виной тому множество факторов: необдуманная политика внутри Евросоюза, когда более сильные в экономическом плане государства (такие как Германия, Франция и до недавнего времени Великобритания) должны тянуть страны отстающие (как Греция, Румыния, Болгария), полностью провалившаяся миграционная политика, конфликты разных точек зрения в отношении РФ и ситуации на Ближнем Востоке. Перечисленные проблемы — лишь вершина айсберга, а значит, стоит ли удивляться, что противостояние внутри Евросоюза усиливается?

Гутерреш также подчеркнул, что «если взглянуть на Ближний Восток в целом, то срочного внимания требуют конфликт между палестинцами и израильтянами, который необходимо безотлагательно урегулировать на основе договоренности в отношении принципа сосуществования двух государств». И здесь коса на камень может найти У Евросоюза в отношении к США, которые, как мы помним, поддержали идею Израиля назвать Иерусалим своей столицей, и даже перенесли свое посольству в этот древнейший город.

«Конфликты в Йемене и Сирийской Арабской Республике, породившие огромные человеческие страдания, неспокойная обстановка в Ливии и сохраняющаяся угроза со стороны «Исламского государства Ирака и Леванта»* (ИГИЛ*, ИГ*)», — добавил руководитель ООН.

Он напомнил, что «многочисленные, взаимосвязанные горячие точки существуют в целом ряде мест, где неурегулированные конфликты и напряженность создают угрозу безопасности и благополучию людей».

«В Африке стабильности угрожают затяжные конфликты в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Мали и Южном Судане», — сказал в заключении Гутерреш.

*группировка, признанная в России террористической организацией

Читайте также:

Евросоюз на грани краха

Названа главная угроза для Евросоюза 

Напугай и властвуй: немцы «слили» секретный отчет о крахе ЕС

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Школам в Узбекистане запретили превращать детей в рабов
НАТО создаст "военный Шенген" для удобства перемещения войск
СМИ сообщили о "плохих новостях" из России для американских истребителей
Климкин рассказал о катастрофе на Украине
Hill: НАТО необходимо принять во внимание "российскую угрозу" в Черном море и на Балканах
Запад недоволен Вучичем. В Сербии назревает майдан
Лукашенко возмутила реакция на его прогноз о победе Порошенко на выборах
Несколько женщин обвинили Пласидо Доминго в сексуальных домогательствах