Transparency International пригрозила Украине отменой безвиза с Евросоюзом

В организации считают, что украинские власти грубо нарушили европейские стандарты борьбы с коррупцией после того, как 26 февраля Конституционный суд страны отменил статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание на незаконное обогащение. В Суде посчитали, что статья нарушила презумпцию невиновности и право отказа от дачи показаний. 

«Это решение значительно ослабляет усилия страны по борьбе с коррупцией, подрывает до 65 открытых расследований и напрямую влияет на четыре дела против высокопоставленных чиновников, которые уже рассматривались в суде», — говорится в заявлении Transparency International.

По словам директора украинского отделения международной организации Андрея Боровика, Конституционный суд Украины фактически позволяет чиновникам «легализовать их, возможно, незаконно приобретенные активы и не бояться уголовного преследования». 

Если украинские власти не примут меры для исправления ситуации и не привлекут к уголовной ответственности должностных лиц, обвиняемых в коррупции, в Transparency International пригрозили заморозить безвизовый режим страны с ЕС и финансовую помощь от МВФ. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал начало расследования по делу о подкупе избирателей предвыборным штабом Петра Порошенко в рамках предстоящих президентских выборов.

Читайте также: Тимошенко заявила о запуске импичмента Порошенко

Сын погибшей от «Новичка» жительницы Эймсбери написал письмо Путину

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как страх перед исламизацией вершит судьбу Балкан
Президент Эстонии попросила Грузию не разочаровывать ее
СМИ КНДР перестали обвинять США в лютости
ИноСМИ признали: без ядерного оружия Россию расчленили бы
"Олимпийская" война Михо и ее последствия
Экс-генсек НАТО признал, что недооценивал Путина до Крыма
Зеленский предложил отменить визы с рядом стран для развития медтуризма
Эксперт назвал вероятных кандидатов на выход из ЕС к 2028 году