И Россия тоже: кто и почему хочет расследования по коронавирусу

Кто «за»

По крайней мере, так утверждает британское издание The Guardian. По данным этой газеты, всего инициативу поддержали на данный момент 112 страны, в том числе Российская Федерация, ЮАР, Великобритания, Индонезия, Япония, Южную Корея, Турция, африканские государства.

В проекте предложения содержится призыв к генеральному директору Всемирной организации здравоохранения инициировать «поэтапный процесс беспристрастной, независимой и всеобъемлющей оценки, включая, в случае необходимости, использование существующих механизмов для анализа полученного опыта и уроков».

При этом в проекте не упоминается ни Китайская народная республика, ни город Ухань. А пресс-секретарь по зарубежным связям Совета ЕС Вирджиния Бату-Хенрикссон отметила, что Евросоюз намерен добиться консенсуса: «Нам нужна поддержка всех основных игроков, и Китай — один из них».

Кто «против»

В Пекине, однако, пока совершенно не склонны соглашаться с идеей провести «беспристрастное и независимое» расследование. Там не без оснований полагают, что расследование не будет ни беспристрастным, ни независимым.

К слову, инициатива по расследованию уже сказалась на отношениях Австралии и Китая. Пекин поднял пошлины на некоторые австралийские товары, в первую очередь сельскохозяйственную продукцию. Или вовсе прекратил их импорт. Австралийские чиновники уверяют, что речи о «торговой войне» не идет, но и попытки обсудить ситуацию их китайские коллеги игнорируют.

В Пекине ранее заявили о «политических маневрах» Австралии, направленных против Китая.

Однако расследование не поддержали и в США. Правда, по другой причине — в Вашингтоне недовольны тем, что в проекте инициативы нет ничего о роли КНР. Американцы настаивают на более жестких формулировках.

Чего, собственно, следовало ожидать, учитывая выпады Дональда Трампа, Майка Пенса и Майка Помпео в адрес китайцев. Они ранее неоднократно обвиняли Китай в недостатке предоставленной информации о коронавирусе.

Но вообще стратегия Белого дома в данном случае понятна. Здесь курс на противодействие Китаю накладывается на предвыборную ситуацию. Администрации Трампа было бы удобно спихнуть собственные просчеты и проблемы в экономике на Пекин.

Чего хочет Россия

Что касается нашей страны, то Россия, конечно, заинтересована в расследовании причин пандемии. Все-таки Российская Федерация по числу заболевших находится на втором месте в мире.

Однако же было бы совершенно неверным полагать, что Россия поддерживает критику Китая. Российские официальные лица (например, глава МИД Сергей Лавров) неоднократно подчеркивали, что Российская Федерация голословных обвинений адрес Китая и специалистов Всемирной организации здравоохранения.

Так что ни о каком ситуативном союзе с западными государствами и тем более США в данном случае речи не идет.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Почти без паники: разгерметизированный самолет сел в "Кольцово"
Военные США: НАТО должно уничтожить защищающий Россию "пузырь"
Трамп отомстил Порошенко на виду всего мира
СМИ рассказали, что Россия делает с нефтью для ЕС
ИноСМИ объяснили причины мирового успеха Путина
Абэ поклялся вернуть Курилы на могиле своего отца
Командование НАТО признало потерю превосходства над Россией
"Три козыря" России, которые сделают ее "первой экономикой континента"