Эксперт: новый закон Ирана – продолжение антагонистических отношений

Ситуацию разъяснил старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО МИД России Юрий Зинин.

«Иран с самого начала после исламской революции не признает Израиль, просто не признает, как государство. И этот закон это просто напоминание о том, что никаких отношений с Израилем нет и быть не может. Реакцию Израиля спрогнозировать сложно. Учитывая их партнерские отношения с США, которые агрессивно настроены по отношению к Ирану. Поэтому у Израиля и США общая позиция по отношению к Ирану», — отметил эксперт.

Он убежден, что если произойдет открытый военный конфликт, то в него будут втянуты разные государства.

«Иран — все-таки мощная региональная держава. Я думаю, что американцы все-таки осторожничают в этом отношении, хотя у них там собрана большая мощь. На пути конфликта может разгореться такое мощнейшее столкновение, в которое будут втянуты и соседние страны. Могут быть очень серьезные последствия, если разгорится какой-то военный конфликт. И он может подействовать именно на весь мир с учетом того, что там огромный транзит нефтепродуктов идет через Персидский залив. Вся надежда на то, что стороны все-таки удержатся от таких», — выразил надежду Юрий Зинин.

Ранее «Правда.Ру» писала, что парламент Ирана сегодня принял закон, по которому планируют создать «виртуальное посольство» в «столице Палестины» — Израиле. По сообщениям местных СМИ, МИД Ирана также намерен провести референдум в Палестине. Согласно этому же закону, израильские товары больше не разрешено провозить по территории Ирана, а связанным с Израилем компаниям участвовать в выставках.

 

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Расследование NYT: ЦРУ вмешивается в выборы по всему миру
Ким Чен Ын готов отказаться от ядерных испытаний
Ученые приговорили украинцев к полному исчезновению
Мнение: противники "Северного потока-2" хотят лишь понравиться США
Историк из Молдавии "доказал" разговор первых людей на румынском языке
Парламент Венесуэлы ввел в стране режим ЧП
Концерт Григория Лепса в Юрмале поссорил латвийских министров
Политолог: Байден хочет договариваться, но не хочет репутационных потерь