Госдума дала регионам право самим решать судьбу бездомных животных

Госдума приняла закон о праве регионов выбирать меры обращения с бездомными животными

Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, дающий регионам право самим выбирать меры обращения с бездомными животными и решать их судьбу. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Авторы инициативы считают, что новый закон поможет защитить людей от нападений агрессивных бездомных животных, сохранив гуманное отношение к ним. Отмечается, что действия региональных властей должны соответствовать требованиям законодательства об обращении с животными.

В Госдуме добавили, что во время обсуждения инициативы к депутатам поступило около 25 тысяч обращений граждан, многие из которых были учтены и при принятии поправок во втором чтении. Кроме того, комитет нижней палаты парламента по экологии рекомендовал отклонить предложения, которые касаются эвтаназии бездомных животных.

При этом подчеркивается, что теперь домашние животные смогут гулять без присмотра только в специальных местах, разрешенных региональными властями. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Материалы по теме:«Убийства не помогут — это доказанный факт»Почему уничтожение бродячих собак не защитит россиян от их нападений?2 февраля 2022«Посмотри, как они их убивали. На них кровь!»Две сотни собак с перерезанными глотками: зачем в российском городе массово убили бездомных животных12 марта 2020

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы для владельцев домашних животных, покусавших других граждан. Россиян также будут наказывать за брошенных питомцев и жестокое обращение с ними.

В мае первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов в беседе с «Лентой.ру» заявил о причастности бывших владельцев брошенных животных к проблеме с бродячими собаками. «Мы же понимаем, что бездомные собаки не из воздуха материализовались. Каждой из них в свое время не повезло с хозяином, который ее выкинул на улицу. Или эти собаки являются потомками тех, от кого избавился человек», — сказал парламентарий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Депутат ГД предлагает включать отопление в холодные летние дни
Стало известно о состоянии выброшенной в Москве с 11-го этажа годовалой девочки
Кремль прокомментировал ракетные удары по украинским объектам
Бут рассказал об отношении к заключенным в тюрьмах США
В Кремле ответили на вопрос о признании РДК террористическим
В российском городе упавшая кабина лифта раздавила рабочего
Жителей Москвы предупредили о сильном ветре
Появились кадры с места жесткой посадки самолета возле российского аэропорта