Эксперты ОЗХО назвали вещество, которым отравили Сергея Скрипаля

Фото: The OPCW investigated the claims of the UK

Об этом сообщает  Sky News, ссылаясь на доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Издание прямо называет яд «Новичком», хотя в самом документе, опубликованном изданием, такого названия нет, а вещество фигурирует, как нервно-паралитическое.

В отчете ОЗХО говорится, что эксперты обнаружили частицы отравляющего вещества в пробах, взятых с места отравления Скрипалей в Солсбери. Яд также был найден в образцах крови отца и дочери. 

Ранее газета Daily Mail со ссылкой на британский МИД сообщила, что эксперты завершили изучение инцидента в Солсбери и передали отчет Великобритании. Таким образом, ОЗХО подтвердила версию британской стороны.

В докладе ОЗХО говорится, что химическое вещество было «очень чистым», с полным отсутствием загрязняющих веществ. Министр иностранных дел Борис Джонсон назвал результаты ОЗХО  «убедительными».

«Не может быть никаких сомнений в том, что было использовано, и нет другого объяснения, кто несет ответственность — только у России есть средства, мотив и запись», — сказал он.

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

эксперты

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Россия

Превыше всего: Россия в космосе

Банки

Америка, отдай долг! Мы все простим!

Мнение

Жилье бизнес-класса рядом с МКАД не будет продаваться — Наталья Круглова

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: