Американские СМИ: Россия бьет не только по нашим выборам, но и по фермерам

Как замечает издание, российское сельское хозяйство благоденствует, несмотря на то, что цены на зерно на мировых рынках падают уже не первый год. По данным издания, РФ экспортировала более 40 млн т. пшеницы за прошедший сельскохозяйственный год (завершился 30 июня). Это приблизительно в два раза больше, чем годом ранее. Такой показатель можно назвать внушительным для любой страны за последнюю четверть века, пишет газета. В 2016 году Россия оказалась на первом месте по объемам экспорта пшеницы, отодвинув США, а в 2018 году также повторила рекорд, сообщает издание.

Возросшая конкуренция со стороны России на этом рынке угрожает благосостоянию американских фермеров, отмечает The Wall Street Journal. Это происходит в то время, как все чаще сельхозпредприятий в США закрываются со скоростью, которой не бывало с 1980-х годов.

Помимо этого, торговые споры США с Китаем и другими странами могут способствовать еще большему росту привлекательности российской пшеницы.  Если крупнейшие импортеры введут ответные пошлины на американское зерно, отмечает издание. КНР уже ввела тарифы в размере 25% на пшеницу из США, однако пока у Москвы не получилось извлечь из этого выгоду из-за китайских ограничений на импорт, в том числе из РФ, пишет газета со ссылкой на экспертов.

«Качество [зерна из РФ] стало лучше, и оно дешевле», — приводит газета слова Свитана Стилла, директора фирмы Solaris Commodities, которая, в частности, торгует российским зерном.

Как сообщалось ранее, в 2017 году Россия собрала рекордный урожай зерна в размере 135,4 млн т. Урожай в 2018 году, по прогнозу Минсельхоза РФ, ожидается в объеме 105 млн т. В сентябре Минсельхоз, ранее озвучивавший ожидания по экспорту зерна в 2018-2019 сельскохозяйственном году (начался 1 июля 2018 года) в размере 44-45 млн т, понизил прогнозный показатель до 35-37 млн т.

Фото: pixabay.com

 

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: