МРЭФ: Молдова – страна, удачно расположенная к бизнесу

В последний день форума его участники смогли посетить предприятия Республики Молдова и туристические центры, чтобы оценить ее экономический потенциал. Знакомство началось с Гагаузии, которая заключила меморандум с корпорацией «БЛ Групп» Бооса на общую сумму $120 млн. Автономия смогла построить прочные связи с Россией и странами ЕАЭС. Так, белорусское предприятие МТЗ-Холдинг основало здесь сборочное производство тракторов, а на форуме было подписано соглашение с челябинским ООО «Трактор», которое планирует создать в АТО сервисный центр для мини-тракторов марки «Уралец» и навесного оборудования на их базе. Также у Гагаузии давние экономические связи с Санкт-Петербургом, в который они поставляют плодоовощную продукцию.

«Благодаря своему географическому положению Молдова и, в частности, Гагаузия имеют свою развитую логистическую и транспортную инфраструктуру, в последнее время мы больше инвестируем в дорожное строительство, но у нас также есть выход к морю, — рассказал первый заместитель председателя Исполнительного Комитета Автономии Вадим Чебан. — наша территория близко расположена к порту Джурджулешты. Этот порт является одним из основных пунктов по импорту наших гагаузских товаров на международные рынки».

Наличие инфраструктуры и трудовых ресурсов привлекли в Гагаузию инвестора из Японии. Компания «Фуджикура» уже имела производство в Кишиневе, и искала место для размещения площадки в одном из регионов Республики. «Мы смогли переоборудовать старый склад, где хранились противогазы и сейчас компания «Фуджикура» арендует это здание и платит 3,2 млн. лей в год аренды. Эти инвестиции окупятся максимум за два с половиной года», — сказал г-н Чебан.

Поскольку у Гагаузии особый правовой статус, она по закону может предоставлять льготы и преференции. «Мы впервые ввели в Республике Молдова термин «инвестиционная субсидия». Сегодня по закону мы готовы покрыть до 30% инвестиций прямым грантом со стороны регионального бюджета в том случае, если инвестиция приходит в конкретные производства при открытии не менее 30 рабочих мест. До пяти млн. лей мы можем покрывать за счет этой инвестиционной субсидии», — заявил г-н Чебан.

Также закон об инвестициях дает возможность полностью покрывать выплаты по корпоративному подоходному налогу, а также компенсировать 50% затрат экономических агентов на переобучение кадров.

Гости побывали в муниципии Комрат, в частности, на винодельческом заводе Vinuri De Comrat, который производит сухие и десертные вина и экспортирует их в страны Европы и в Россию. В частности, для российской торговой сети «Пятерочка» здесь было изготовлено вино Funny Lamb, которое пользуется большим спросом у покупателей торговой сети.

Также участники МРЭФ посетили завод SEBN MD по производству кабельно-проводниковой продукции для автомобилей в свободно-экономической зоне в городе Орхее. Один из основных заказчиков продукции предприятия — концерн Volkswagen. Инвестором этого проекта выступает немецко-японская компания Sumitomo Electric Bordnetze. По словам директора SEBN MD Игоря Кормана, в строительство завода, площадью 27 тыс. кв. м., было вложено €22 млн., в оборудование — €32 млн. «Орхей был выбран из-за близости к Кишиневу, так как весь наш основной менеджмент живет там. Помимо всего мы самое большое предприятие здесь — у нас работает более 2 тыс. человек, что очень благоприятно влияет на экономику региона», — отметил Игорь Корман. По его словам, SEBN MD планирует расширение производства и тогда численность работников может достигнуть 3 тыс. человек.

В Молдове растет число свободных экономических зон и туристических маршрутов, что создает большие возможности для сотрудничества в различных областях экономики.

Фото: mref.info

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: