«Встречаем великого бая!»: Назарбаев стал главой Казахстана пожизненно

Как пишет Коммерсант, влияние на политику страны у Назарбаева даже в этой должности останется сильным. В документе говорится, что первому президенту Республики Казахстан — Елбасы  — в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя».

Напомним, реформирование системы государственного аппарата продолжается в Казахстане с прошлого года. Последние изменения в конституции позволили передать часть президентских полномочий правительству и парламенту.

Согласно принятому закону, СБ становится «координирующим конституционным органом» с полномочиями  «рассмотрения основных направлений государственной политики в области национальной безопасности, обороноспособности страны, также координация деятельности государственных органов и организация в этих направления».

Cтоит добавить, что  президентский срок Нурсултана Назарбаева истекает в 2020 году.

«Правда.Ру» ранее сообщала, что после победы партии «Нур Отан» на выборах в Казахстане Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна едина перед лицом экономических трудностей. Назарбаев признал, что в стране нет демократии: «Вы (американцы) проводили демократические реформы через 150 лет своей государственности, а нам всего 25 лет». А нужна ли «демократия» в стране, где есть реальные дестабилизирующие риски?

Читайте больше:

Назарбаев отложил демократию в Казахстане

НАК: в России предотвращено 25 страшных терактов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: