В Госдуме подготовили проект об отсрочке от призыва еще одной категории россиян

Депутаты Госдумы подготовили законопроект об отсрочке от призыва для отцов детей-инвалидовСюжетМобилизация в России: все, что нужно знать

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР подготовили законопроект об отсрочке от призыва на военную службу для отцов несовершеннолетних детей-инвалидов. Об этом пишет РИА Новости.

Как объяснил депутат Станислав Наумов, парламентарии считают необходимым дополнить статью федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой отсрочка дается отцам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет. Он подчеркнул, что с более взрослыми детьми сложностей не становится меньше. «Поэтому мы предлагаем поднять планку для предоставления отсрочки, если речь идет о ребенке-инвалиде, с трех лет до достижения совершеннолетия», — сказал он.

По словам Наумова, за каждым ребенком-инвалидом и отцу, и матери нужно ухаживать круглосуточно семь дней в неделю. «Мы уверены, что такое решение, с одной стороны, сохранит и семьи, и перспективы для реабилитации детей-инвалидов, с другой стороны, улучшит… психологическую атмосферу, поскольку такие решения показывают, что мы одновременно и гуманны, и ответственные», — заключил политик.

Материалы по теме:Госдума приняла закон о новых правилах призыва в армию.Как будут вручать повестки и что грозит уклонистам?11 апреля 2023В России могут принять новые правила призыва в армию.Электронные повестки и реестр военнообязанных: что нужно знать?10 апреля 2023

Ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов призвал закрепить право отсрочки для отцов с тремя детьми при мобилизации. По его словам, депутаты разработали поправки в федеральное законодательство, которые обяжут призывные комиссии руководствоваться директивами Генштаба России, включая документы об отсрочке для многодетных отцов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: