В Госдуме предложили россиянам самим защищать границы

Глава оборонного комитета ГД Картаполов призвал позволить россиянам самим защищать границы

Фото: Globallookpress.com

Россиянам, которые добровольно вступили в состав народной дружины, можно поручить охранять государственные границы. С таким предложением выступил глава комитета Госдумы Андрей Картаполов, его цитирует URA.ru.

«К сожалению, у нас сейчас нет таких возможностей, как в Советском Союзе, когда вся страна по периметру охранялась войсковыми подразделениями пограничных войск СССР. Поэтому сейчас несколько иные способы охраны границ», — заявил парламентарий.

По его словам, практика защиты границ местными жителями на добровольной основе существует в Европе. Сначала важно принять соответствующее решение, затем будут обсуждаться условия, необходимые для этого, заявил Картаполов. Он подчеркнул, что власти доверяют жителям в вопросе ответственности за безопасность приграничных территорий.

В граничащих с Украиной российских регионах после начала спецоперации начали на добровольной основе создавать народные дружины для защиты территорий от возможного вторжения. В Курской области дружину «Патриот» возглавил губернатор региона Роман Старовойт. В свою очередь, в Белгородской области начали формировать отряды самообороны.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ученые рассчитали "формулу" супружеского долга
В СФ оценили планы Риги снести памятник советским воинам словами «еще аукнется»
Легковой автомобиль попал под самосвал в российском регионе
Роспотребнадзор отреагировал на заражение детей смертельно опасной лихорадкой
Российские войска уничтожили под Херсоном американскую контрбатарейную станцию
Россиянка с двумя детьми отравилась угарным газом
ВСУ обстреляли Курскую область
Российские ПВО уничтожили 23 украинских беспилотника