Учитель 624 школы принес ученикам сальмонеллез

У заболевших учеников гимназии №624 Адмиралтейского района Петербурга нашли сальмонеллез. Его принес в школу заболевший учитель, к питанию вопросов нет. Об этом рассказал источник в администрации района.

По его словам, всего выявлен сальмонеллез у четырех учеников одного класса и заразившего их учителя. Ни у сотрудников пищеблока, ни в еде данной бактерии не обнаружилось. Самочувствие у детей сейчас хорошее.

Ранее, сообщалось, что в прогимназии «Радуга» №624 в Адмиралтейском районе Роспотребнадзор выявил кишечную инфекцию. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Петербургу. Медицинские работники осмотрели детей, а в самом учебном заведении специалисты Роспотребнадзора провели противоэпидемиологические мероприятия.

Между тем, как уверяют эксперты-эпидемиологи, зачастую сальмонеллез называют причиной, когда, либо реальный источник не понятен экспертам, но похож по симптомам, либо когда ничего не нашли.

«Это практика еще с советских времен, когда объявляют легкую форму сальмонеллеза, чтобы не искать причины глубже и решить вопрос с предприятием. Так что тут, скорее всего, такая же форма определения. Сальмонеллез можно приписать любому учреждению. Правда в этом случае точно болеет учитель, так что просто так назвать виновником там питание или антисанитарию не получится», — рассказала эпидемиолог Оксана Василькова.

Медпульс.Ру

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Зимние холода повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний
В Росстате рассказали, чем чаще всего болеют дети
Врачи рассказали, почему людям среднего возраста необходим белок
Роспотребнадзор обнаружил нарушения в частных клиниках и школах
Иммунолог рассказал об аномальных симптомах COVID-19
Контролировать качество школьного питания должны медики
Здоровая печень: симптомы дисфункции печени и способы ее профилактики
В школе Екатеринбурга зафиксировали вспышку коклюша