Ученые Европы изучили вопрос влияния лишнего веса на память

Существует мнение о том, что вес может оказать влияние на ее память, и чем больше вес, тем хуже память, особенно если избыточный вес сконцентрирован в области бедер. Важно определить, насколько это утверждение соответствует действительности и может ли улучшение памяти быть связано с потерей веса. Ученые Гарварда провели исследование, в ходе которого выяснили влияние индекса массы тела на память

Исследования уже давно показывают, что ожирение связано с когнитивными нарушениями, а значительный избыточный вес является фактором риска для заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, деменция и инсульт. Последние исследования намекают на то, что избыточный вес может негативно сказываться на памяти женщин, особенно если он сконцентрирован в области бедер, а не в талии.

Эти выводы были получены в ходе исследования, в котором участвовали 8 745 женщин в постменопаузальном возрасте от 65 до 79 лет и опубликованного в 2010 году. Это исследование было первым, которое связало ожирение с ухудшением памяти и мозговой функции у женщин, а также выявило связь между проблемами с памятью и формой тела.

Ученые из медицинской школы Northwestern выявили, что каждый единичный пункт увеличения индекса массы тела (ИМТ) женщины сопровождался ухудшением ее результатов на «Модифицированном мини-тесте на состояние памяти», который широко используется для выявления деменции. Исследователи отметили, что несмотря на то, что результаты женщин оставались в пределах нормы, «дополнительный вес определенно оказывал негативное воздействие». Эти выводы привели к предположению, что особенности жира, скапливающегося в области бедер, могут быть связаны с ухудшением памяти.

Главный автор Диана Кервин отметила, что цитокины, которые выделяются жировыми клетками в организме, могут вызывать воспаление, что, в свою очередь, оказывает влияние на когнитивные способности. Она также предположила, что жир может способствовать образованию бляшек, связанных с болезнью Альцгеймера, и ограничивать кровоснабжение мозга. Врач также отметила, что разные виды жира выделяют различные цитокины и оказывают разное воздействие на инсулинорезистентность, липиды и артериальное давление. Таким образом, если жир скапливается в области бедер по соотношению талия-бедра, врачи могут рекомендовать активнее стремиться к похудению.

Исследователи из Швеции также исследовали вопрос о том, может ли снижение веса улучшить память. По последним данным, потеря веса может помочь в устранении «эпизодических» потерь памяти, которые связаны с воспоминаниями о событиях из прошлой жизни и которые могут быть связаны с ожирением. В рамках исследования 20 полных женщин в постменопаузе были подвергнуты тестированию памяти и определению ИМТ.

Затем женщинам была предложена одна из двух здоровых диет, которые они должны были придерживаться в течение шести месяцев, что привело к снижению ИМТ на почти три пункта. После этого тесты показали улучшение памяти, которое было подтверждено нейросканированием мозга. Эти результаты были представлены на собрании Эндокринологического общества.

Более ранние исследования также указывают на то, что пациенты, прошедшие операцию по уменьшению желудка, могут ощущать улучшение памяти.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи выяснили, как остановить астму
У жителя Массачусетса в глазах появились "пончики" после приема огромной дозы виагры
Исследователи: как сон помогает справиться с неприятными событиями
В детском лагере Приморья 20 детей заболели острой кишечной инфекцией
Операции на головном мозге делали еще 2200 лет назад
На 93-м году жизни скончалась старейший хирург России Алла Левушкина
Правительство Петербурга не может решить проблемы с нехваткой врачей в городе
Врачи рассказали, как с помощью тмина наладить холестерин