Немецкие ученые подробно изучили основной строительный блок биосинтеза

Терпены — это натуральные соединения, обнаруживаемые в апельсиновой корке и отвечающие  за многие наши любимые запахи: от лаванды до хвойных деревьев. Ученые из Дюссельдорфа обратили внимание на это вещество.

С древних времен терпены находили применение в парфюмерии, медицине и приправах. Это органические соединения, состоящие из изопреновых блоков, обычно пяти атомов углерода, связанных с восемью атомами водорода, их можно упорядочивать в цепочки или кольца. В большинстве случаев они присутствуют в растениях, но некоторые более сложные формы, такие как ланостерол и скуален, могут быть обнаружены у животных. Витамин А, например, представляет собой окисленный терпен, который называется «терпеноидом», а янтарь — ископаемый терпеноид.

Терпены содержатся в разных растениях и могут использоваться в различных продуктах: от ароматизаторов до веществ, таких как репелленты от насекомых, красители, растворители, фармацевтические препараты, моющие средства и парфюмерия.

Обычные терпены придают растениям свои характерные вкусы. Например, пинен делает хвойные деревья освежающе ароматными, а лимонин в лимонной цедре вызывает неприязнь у вашей кошки, когда вы подносите ей лимонную корку. Кариофиллен содержится в розмарине, гвоздике и хмеле, а линалол делает лаванду, бергамот и жасмин приятно цветочными.

Также известно, что терпены оказывают благотворное воздействие на здоровье. Существует более 20 000 различных видов терпенов, и их полезные свойства исследовались и использовались тысячелетиями.

Ароматерапевтический эффект терпенов возникает благодаря связи обонятельной системы с эмоциональными центрами в мозгу, поэтому вдыхание определенных терпенов может положительно влиять на настроение и общее благополучие. Некоторые терпены также проявляют нейротерапевтические, противовоспалительные, антиоксидантные и обезболивающие свойства. Вот некоторые из наиболее распространенных:

  • Пинен — терпен, обнаруженный в хвойных деревьях, обладает мощными антимикробными свойствами.
  • Линалол — терпен, найденный в лаванде, давно используется из-за своего положительного антистрессового воздействия на мозг.
  • Терпинолен — компонент терпена, найденный в травах шалфея и розмарина, проявляет свойства депрессанта центральной нервной системы, что может быть полезно как средство от беспокойства и для улучшения сна.

Терпены также известны своей способностью взаимодействовать с другими соединениями, создавая так называемый «эффект сопровождения». Это синергетическое усиление индивидуальных свойств различных терпенов, содержащихся в разных растениях, создает преимущества, которые будут исследованы учеными в течение многих лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Музыка и пение улучшают слух у слабослышащих детей
В Иркутском районе Сибири появились первые клещи
Туристов на Гавайях предупредили о червях, поедающих мозг
В США мать заставила здорового сына перенести 13 операций
СМИ: Заворотнюк поставили тот же диагноз, что и Фриске
Уборка снега в Петербурге приводит к загрязнению питьевой воды
Эксперты ВШЭ подтвердили, что питание оказывает влияние на продолжительность жизни
В Мичигане произошла вспышка опасного заболевания