Трамп меняет риторику: он не хочет войны с Ираном

И хотя в нем он объявил о введении пакета экономических санкций «в наказание иранского режима» и напомнил о том, что у Штатов «есть большие, точные и мощные смертоносные ракеты», хозяин Белого дома подчеркнул, что применять вооружение США не хотят и рассчитывают, что удастся «сдержать Иран мирными, экономическими способами».

«Эти мощные экономические санкции останутся в силе до тех пор, пока Иран не изменит свое поведение», — заявил Трамп.

Таким образом, американский лидер не только снял с повестки дня возможность нанесения Вашингтоном ответных ударов по Исламской Республике, но и дезавуировал ранние заявления о готовящихся Пентагоном атаках на иранские объекты.

То есть, отмечают американские комментаторы, президент США «на самом деле не хочет воевать, а выбирает деэскалацию конфликта, им же и спровоцированного».

Впрочем, Дональд Трамп попытался нападение на американские военные базы, кстати, первое после Перл-Харбора, использовать для собственных внутриполитических целей.

«Ракеты, выпущенные по нам прошлой ночью, были оплачены деньгами, предоставленными предыдущей администрацией… Это стало возможным исключительно благодаря глупой ядерной сделке с Ираном, заключенной в 2013 году. Тогда администрацией демократа Обамы ему было выделено 150 млрд долларов плюс 1,8 млрд наличными», — заявил хозяин Белого дома.

Напомним, что решения, принимавшиеся ранее Трампом в отношении Ирана, не получили одобрения ни у союзников США, ни у Конгресса Соединенных Штатов. Члены нижней палаты даже собирались проводить голосование на предмет ограничения полномочий президента. 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сша

иран

конфликт

дональд трамп

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Недвижимость

Необычный дом за 40 дней: что создал молодой человек на небольшом участке

Власть

Экономия бюджета на пенсиях — полный абсурд и провал власти

Спецпроект

Почему людям нужно есть кожуру от банана

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: