Эквадор не выдал, а выгодно продал Ассанжа

Отказано по причине «неблагодарности»

Правительство Эквадора назвало поведение Джулиана Ассанжа неуважительным из-за «вмешательства во внутренние дела таких стран, как Великобритания и Испания». Об этом заявила министр внутренних дел Мария Паула Ромо. Она так же поделилась такими подробностями, «размазывание хакером фекалий по стенам посольства». Далее было много слов о психическом нездоровье Асанжа. Президент Эквадора Ленин Морено назвал его «неблагодарным».

Однако Ассанж получил гражданство Эквадора год назад, и его, по Конституции, не имели право выдавать иностранному государству.

Экс-президент Эквадора Рафаэль Корреа обвинил своего преемника в том, что он «вынул из ботинка камешек». Об этом он заявил в интервью RT. По словам Корреа, правительство совершило «предательство», передав Ассанжа «палачам» из Вашингтона, который требовал его экстрадиции. Кроме того, экс-президент отметил, что нынешние власти Эквадора не представили улик о преступлениях, совершенных журналистом, таких как кража документов из эквадорского посольства или вмешательство в дела других государств.

Заметим, что при Корреа Эквадор солидаризировался с Уго Чавесом и Раулем Кастро, входил в группу АLBA и противостоял американскому влиянию на континете. После того, как Корреа отказался баллотироваться в 2017 году на второй президентский мандат и уехал жить к супруге в Бельгию, на выборах победу одержал Морено. Он инициировал ряд дел по борьбе с коррупцией, в том числе против Корреа — на него выдан «красный» ордер в Интерпол по делу о «похищении эквадорского оппозиционера».

Вы нам Ассанжа — мы вам кредиты

По мнению Гийома Лонга, занимавшего должность министра иностранных дел в правительстве Корреа, Морено мог отозвать политическое убежище у Ассанжа, чтобы получить решающий голос США в Международном валютном фонде (МВФ) для выделения кредита. Посмотрим, в каком состоянии экономика страны. По данным Центрального банка банка Эквадора, ВВП страны вырос на 1,4% в 2018 год. Но доходы от главного экспортного товара — нефти, сократились на 4% в из-за падения добычи и запланированных остановок на нефтеперерабатывающих заводах.

Эквадор, по данным ЦБ, действительно недавно достиг соглашения с МВФ о выделении около 4,2 млрд. долларов на трехлетнюю программу по сокращению большого бюджетного дефицита и внешнего долга. Ожидается, что экономика Эквадора сократится на 0,5% в этом году.

Сильная личная неприязнь Морено к Ассанжу

Журналист Univision. com Сорайа Константе предполагает, что за выдачей Ассанжа стоит финансовый скандал, раскрытый в прошлом месяце WikiLeaks (продолжает действовать) в отношении брата президента Эквадора — Эдвина.

Согласно опубликованным документам, он создал оффшорную компании в 2012 году — Ina Investment Corp., через которую отмывались взятки строительных компаний. Причем в это время Ленин Морено занимал должность вице-президента. В начале апреля Морено на пресс-конференции заявил, что не знал о существовании такого офшора. Скандал усилился из-за утечки в WikiLeaks личных фотографий президента, свидетельствующих о его роскошной жизни. Разоблачения с Ina Investment Corp. расследуется как в суде, так и в парламенте Эквадора.

Трамп возвращает Латнинской Америке статус «заднего двора»

В четверг президент Дональд Трамп сказал, что он «ничего не знает о WikiLeaks». «Это не мое, я знаю, что это как-то связано с Джулианом Ассанжем. Я наблюдаю за тем, что происходит с Ассанжем «, — сказал он журналистам во время встречи со своим южнокорейским коллегой Мун Чжэ-ином.

Тем не менее, профессор по международным отношениям Андского университета им. Симона Боливара в городе Кито Вольф Грабендорф, считает, что давление США на Морено усилилось после визита вице-президента Майка Пенса в июне 2018 года. «Существует зависимость (от США), как и прежде, прослеживается очень четкое возвращение (США в Латинскую Америку) с другими условиями, потому что у нас есть Трамп в Вашингтоне «, — говорит он.

Российская сторона пообещала, что Москва будет поднимать вопрос о задержании основателя WikiLeaks в международных организациях. «Это случай, который уже вошел в историю как попрание прав журналистов и удар по свободе слова. И в качестве ярчайшего примера мы, безусловно, с этой ситуацией будем выходить на площадках международных организаций», — сказала на брифингеофициальный представитель МИД России Мария Захарова.

Как сказал «Правде.Ру» директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, Россия может сколько угодно выступать с этих позиций, но последствий не будет. «Какое бы то ни было вмешательство России, ни к никаким результатам оно не приведет в данной ситуации, никто не будет слушать. Все будет вестись строго по протоколу, действующему в Соединенном Королевстве. Есть ордер — будет арест. Есть суд — будет решение суда. Будет решение суда — оно будет выполнено», — отметил эксперт.

Ленин Морено, по мнению Дмитрия Солодовникова, «идет в русле американской политики, которая вернулась в Латинскую Америку» после небольшого перерыва. «Соединенные Штаты традиционно Латинскую Америку рассматривают как свой задний двор, субъекты которого не имеют права иметь свои позиции, а должны четко следовать в русле указаний Соединенных Штатах. Есть те, кто это понимает и бодро на это соглашается. А где не понимают,  там США организуют цветные революции и ставят своих руководителей. Где не проходят цветные революции, готовят вооруженное вторжение»,  — резюмировал Дмитрий Солодовников.

Справка. Джулиан Ассанж известен как основатель сайта WikiLeaks, который получил известность после публикаций секретных донесений Пентагона, Госдепа и других государственных учреждений США.

В числе опубликованных материалов была видеозапись, сделанная с борта американского вертолета в Ираке в 2007 году, когда в результате обстрела мирных иракцев погибли, по разным источникам, от 12 до 18 человек, в том числе и двое журналистов. 7 декабря 2010 года Ассанж был арестован лондонской полицией по обвинению в изнасиловании в Швеции, а через девять дней Высокий суд в Лондоне выпустил основателя WikiLeaks из тюрьмы под залог.

В 2012 году Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Шведская прокуратура отказалась от предъявленных Ассанжу обвинений в сексуальных домогательствах в мае 2017 года. Тогда же она отозвала европейский ордер на его арест. Однако британская полиция заявила, что Ассанж все равно будет задержан, если выйдет из здания посольства.

Ассанжа в США обвиняют в сговоре с бывшим аналитиком разведки армии США Челси Мэннингом для взлома компьютера правительства в 2010 году. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства юстиции США. Однако он может быть обвинен в шпионаже с пожизненным сроком тюремного заключения.

 Читайте по теме: В Эквадоре задержали близкого соратника АссанжаЧитайте больше на 

Сотрудники посольства Эквадора прояснили судьбу кота Ассанжа

Сноуден заявил о «темных временах для прессы»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россияне: мы живем в осажденной крепости с ворами-чиновниками
Украинцы стонут: "Мы для европейцев рабы и холопы"
Иран обвинил США в организации госпереворота
Как бунтующий против цен на бензин народ сломал Макрона
Киргизия заинтересована в еще одной военной базе РФ
ABC News: новых обвиняемых по "российскому делу" не будет
Президент Молдавии: Кишинев намерен восстановить отношения с Россией
Турист из России умер в Турции после полета на парашюте